Войти

Новости "ЕСНСИ"

Показать
Нормативная информация
Единая система нормативной справочной информации
01 сентября 2021
pinned down

Единая система нормативной справочной информации (ЕСНСИ) – федеральная государственная информационная система, которая предназначена для обеспечения единой точки доступа к справочной информации (НСИ), используемой в государственных и муниципальных информационных системах, где все заинтересованные стороны – участники информационного взаимодействия могут получить:

1. описание справочников/классификаторов, а также базовых государственных информационных ресурсов;

2. актуальные данные справочников и классификаторов.

Актуальные адреса для взаимодействия с ЕСНСИ:

1. Адрес продуктивной ЕСНСИ - esnsi.gosuslugi.ru, для предоставления доступа учетная запись должна быть зарегистрирована и подтверждена в продуктивной среде ЕСИА esia.gosuslugi.ru.
2. Адрес тестовой ЕСНСИ - esnsi.test.gosuslugi.ru, для предоставления доступа учетная запись должна быть зарегистрирована и подтверждена в тестовой среде ЕСИА esia-portal1.test.gosuslugi.ru.

Для получения доступа к ЕСНСИ/ТЕСНСИ должны быть выполнены следующие условия:

1. Пользователь имеет зарегистрированную и подтвержденную учетную запись (УЗ) в ЕСИА/ТЕСИА;
2. УЗ привязана к организации с типом ОГВ в ЕСИА/ТЕСИА в качестве сотрудника. 

Организация, представителем которой является пользователь, зарегистрирована в ЕСИА/ТЕСИА. Регистрацию может выполнить только руководитель организации. Подробнее можно ознакомиться в п. 3.2 РП ЕСИА.
Добавить пользователя в качестве сотрудника может администратор профиля организации в ЕСИА/ТЕСИА или ее руководитель. Подробнее можно ознакомиться в п. 3.5.2.3 РП ЕСИА.

Внимание! Регистрация УЗ и организации в тестовой ЕСИА (ТЕСИА), а также прикрепление к организации сотрудника происходят аналогично продуктивной ЕСИА.

Нормативно-справочные документы по системе



Важная информация
Изменения в схеме структуры справочника
05 апреля 2024
down
Уважаемые коллеги!
С 05.04.2024 в ЕСНСИ модернизирована xml структура справочника (classifier.xsd). Схема используется в информационном обмене через ВС СМЭВ3 "Запрос данных справочников ЕСНСИ", в методе "Данные классификатора".
В схему добавлены новые необязательные атрибуты:

  • tech-name (техническое наименование) добавлено как для справочников, так и для их структуры.
  • unique (проверка уникальности значения атрибута)
  • updatePeriod (период (частота) обновления справочника, в днях)

Изменения носят опциональных характер и не требуют доработки систем, если вы не предполагаете пользоваться новыми свойствами.
Обновленная схема вложения приведена в РП ВС "Запрос данных справочников ЕСНСИ".

Также схему можно скачать с веб-интерфейса ЕСНСИ (esnsi.gosuslugi.ru) с форм "Обновление справочника", "Создание справочника из файла".
Важная информация
Актуализация справочников ЕСНСИ
25 марта 2024
down
Последние месяцы прошлого года мы активно работали над актуализацией справочников ЕСНСИ. С октября по декабрь 2023 года мы сократили количество неактуальных справочников с 63% до 17%. Благодарим всех, кто участвовал в этой кампании и хотим напомнить о важности поддержания актуальности ваших справочников и качества данных в них.

Со своей стороны мы внесли изменения в управление справочниками:

1. Добавлено новое обязательное свойство справочника "Период обновления", определяющее актуальность данных.

- Статус актуальности справочника зависит от заданной владельцем частоты обновления справочника и даты последнего его обновления.  

2. В карточке каждого справочника добавлено отображение статуса актуальности данных:

- Актуальные данные - зеленая рамка, если текущая дата меньше плановой даты обновления хотя бы на 3 дня

- требуется актуализация - желтая рамка, если текущая дата входит в промежуток 3 дней до плановой даты обновления.

- Данные устарели - красная рамка, если текущая дата больше или равна плановой дате обновления.

3. За три дня до истечения срока актуальности пользователю будет направлено уведомление о необходимости подтверждения актуальности данных в справочнике.

4. Введен удобный функционал для быстрого обновления справочников одним кликом. Учитывайте статусы актуальности и проактивно поддерживайте информацию в актуальном состоянии!

P.S. Для агрегаторных справочников актуальность теперь зависит от статуса донорских справочников.
Важная информация
Настройка отправки изменений справочника-донора в СМЭВ3
20 апреля 2023
down
В ЕСНСИ появилась возможность настройки "Автоматического распространения изменений" в справочниках-донорах. Путем редактирования справочника-донора можно отключить настройку "Автоматическое распространение изменений справочника", после чего его изменения не будут отправляться в рассылке изменений по справочнику-агрегатору, к которому он относится.

Данная функция позволяет ведомствам контролировать отправку изменений справочников-доноров в СМЭВ3 в зависимости от готовности справочника к распространению изменений.
Важная информация
Автоматическое заполнение полей в справочниках-донорах ЕСНСИ
05 апреля 2023
down
С 05.04.2023 в ЕСНСИ доступен функционал "Автоматическое заполнение полей в справочниках-донорах константными значениями" для новых справочников. Для уже созданных справочников функционал недоступен.

На этапе создания структуры справочника-агрегатора можно выбирать, какие атрибуты будут автозаполняемыми в справочниках-донорах. При выборе автозаполняемых атрибутов на форме создания справочника-донора необходимо заполнить значения атрибутов, которые будут автоматически заполняться при создании новой записи справочника.
Так, например, в структуре справочника-агрегатора "Справочник частных детских образовательных учреждений" атрибут Код региона выбран автозаполняемым (отмечен чек-бокс «Автоматическое заполнение в справочнике-доноре»). Для каждого из справочников-доноров данного агрегатора должно быть указано уникальное в рамках справочника-донора значение, например: Донор1, Код региона – 77, Донор 2, Код Региона – 96 и т.д.

При заполнении значений у справочников-доноров автозаполняемые поля будут недоступны для редактирования. На вкладке «Атрибуты» справочников-доноров и справочника-агрегатора у автозаполняемых полей будет метка «Автозаполнение».

Справочники-доноры с автозаполняемыми полями можно обновлять как через веб-интерфейс ЕСНСИ, так и через ВС СМЭВ3 "Обновление содержимого справочников ЕСНСИ". В файле обновления можно не указывать автозаполняемые атрибуты при условии, если при создании структуры справочника-агрегатора у них не была проставлена отметка Обязательности заполнения. Автозаполняемые атрибуты в xml файле обновления можно вовсе указать пустыми, система при импорте значений из файла заполнит их автоматически теми значениями, которые были указаны при создании справочника-донора.

В связи с реализацией нового функционала обновлены формы заявок на создание справочников-агрегаторов и справочников доноров.
В заявке на создание справочника-агрегатора необходимо указать какие атрибуты структуры справочника должны быть автозаполняемыми в справочниках-донорах. В заявке на создание справочников-доноров необходимо указать значения автозаполняемых атрибутов для каждого справочника-донора.

Обновленные формы заявок уже доступны в разделе "Документы ЕСНСИ" портала ЕСКС.

Важная информация
Изменения в схеме структуры справочника
05 апреля 2023
down
С 05.04.2023 в ЕСНСИ модернизирована xml структура справочника (classifier.xsd). Схема используется в информационном обмене через ВС СМЭВ3 "Запрос данных справочников ЕСНСИ", методе "Данные классификатора"
В схему добавлены новые необязательные атрибуты:

- checkOrthography - настройка проверки орфографии;
- checkObscene настройка проверки ненормативной лексики;
Тем самым появилась возможность загрузки значений справочника с отключением проверки орфографии и ненормативной лексики.
- autoKeyPartNum - порядок базы составного ключа;
- autoFill - признак автозаполнения значения атрибута в справочнике-доноре;
- autoFillValue - значение автозаполняемого атрибута в справочнике-доноре.

Также в xml структурирована информация о справочниках-агрегаторах и справочниках-донорах в части привязки справочников-доноров к структуре справочника-агрегатора aggregator - classifier и привязки значений к справочникам-донорам donor-classifier. Ранее вся информация приходила в элементе simple-classifier без разделения значений по донорам и привязки к агрегатору

Изменения носят опциональных характер и не требуют доработки систем, если вы не предполагаете пользоваться этими благами ;)

Обновленная схема вложения приведена в РП ВС "Запрос данных справочников ЕСНСИ".
Также схему можно скачать с веб-интерфейса ЕСНСИ (esnsi.gosuslugi.ru) с форм "Обновление справочника", "Создание справочника из файла".
Теxработы
Технические работы в ТЕСНСИ
12 декабря 2022
down
Внимание!

В связи с проведением технических работ в ТЕСНСИ в период с 20:00 12.12.2022 до 00:00 13.12.2022 по московскому времени возможно прерывание в работе сервисов до 60 минут в период с 20:00 12.12.2022 до 00:00 13.12.2022.

Приносим свои извинения за временные неудобства.
Теxработы
Технические работы в ЕСНСИ
24 ноября 2022
down
Внимание!

В связи с проведением технических работ в ЕСНСИ в период с 23:00 24.11.2022 до 05:00 25.11.2022 по московскому времени возможно прерывание в работе сервисов до 60 минут в период с 23:00 24.11.2022 до 05:00 25.11.2022.

Приносим свои извинения за временные неудобства.
Важная информация
Ограничение количества хранимых ревизий простых справочников в ЕСНСИ
24 ноября 2022
down
Обращаем Ваше внимание, что для простых справочников ЕСНСИ, как для ранее созданных, так и для новых, начиная с 01.12.2022 глубина хранения истории изменений будет ограничена.

Максимальное количество хранимых ревизий для существующих простых справочников будет равно 50. Это означает, что из ЕСНСИ будут автоматически удаляться сведения о массиве данных, которые содержались в простом справочнике 51 и более сеансов изменений назад.

Если указанная глубина хранимых ревизий для Вас недостаточна, то следует создать запрос в Личном кабинете СЦ https://sc.digital.gov.ru или предоставить информацию в электронной форме через электронную почту sd@sc.digital.gov.ru с указанием в описании инцидента обоснования для согласования индивидуальной глубины хранимых ревизий.
Нормативная информация
Обновлено руководство пользователя вида сведений "Запрос данных справочников ЕСНСИ"
21 октября 2022
down

Обновлено руководство пользователя вида сведений Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации "Запрос данных справочников ЕСНСИ" версии 2.0.1. 

Подробные данные о ВС доступны по ссылке.

Нормативная информация
Обновлено руководство пользователя вида сведений "Рассылка инкрементного обновления справочника ЕСНСИ по идентификаторам"
13 октября 2022
down

Обновлено руководство пользователя вида сведений Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации "Рассылка инкрементного обновления справочника ЕСНСИ по идентификаторам" версии 1.0.0. 

Подробные данные о ВС доступны по ссылке.