Войти

Получение доступа к ЕСНСИ

Актуальные адреса для взаимодействия с ЕСНСИ

  • esnsi.test.gosuslugi.ru - адрес ТЕСНСИ, для предоставления доступа к которой учетная запись должна быть зарегистрирована и подтверждена в тестовой среде ЕСИА (ТЕСИА) esia-portal1.test.gosuslugi.ru;
  • esnsi.gosuslugi.ru - адрес продуктивной ЕСНСИ, для предоставления доступа к которой учетная запись должна быть зарегистрирована и подтверждена в продуктивной среде ЕСИА esia.gosuslugi.ru.

Получение доступа в ТЕСНСИ

Для получения доступа в ТЕСНСИ должны быть выполнены следующие условия:
  • Пользователь имеет зарегистрированную и подтвержденную учетную запись (УЗ) в ТЕСИА;
  • УЗ привязана к организации с типом ОГВ в ТЕСИА в качестве сотрудника;
  • Организация, представителем которой является пользователь, зарегистрирована в ТЕСИА. Регистрацию организации может выполнить только руководитель организации.

После выполнения условий, описанных выше, представитель ведомства, ответственного за предоставление справочных сведений для использования в инфраструктуре электронного правительства (далее – ИЭП), направляет запрос на регистрацию учетной записи ответственного в ЕСНСИ.

К запросу на предоставление доступа, направленному через СЦ МЦ –  https://sc.digital.gov.ru, должна прикладываться заявка.

ВАЖНО! Если организация не является ОГВ, то доступ автоматически не предоставится. Пользователю необходимо направить обращение через СЦ МЦ –  https://sc.digital.gov.ru.

Для регистрации организации с признаком ОГВ в ТЕСИА необходимо отправить запрос в поддержку ЕСИА через СЦ МЦ -  https://sc.digital.gov.ru. К запросу необходимо приложить заполненную форму заявки.
Для изменения статуса организации в ТЕСИА необходимо отправить запрос в поддержку ЕСИА через СЦ МЦ -  https://sc.digital.gov.ru.

Прикрепление к организации сотрудника

Добавить пользователя в качестве сотрудника может администратор профиля организации в ТЕСИА или ее руководитель. Регистрация УЗ и организации в ТЕСИА, а также прикрепление к организации сотрудника происходят аналогично продуктивной ЕСИА. Подробнее о регистрации организации в ЕСИА по ссылке.
Для отправки приглашения пользователю о вступлении в организацию необходимо нажать на странице со списком сотрудников кнопку «Пригласить нового сотрудника». Появляется страница приглашения сотрудника (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Приглашение сотрудника..jpg
 Рисунок 1 – Приглашение сотрудника.

О приглашаемом сотруднике следует указать следующие данные:

  • адрес электронной почты (обязательно);
  • ФИО (фамилия, имя – обязательно);
  • СНИЛС.

Следует указывать СНИЛС для тех случаев, когда администратор профиля организации хочет быть уверенным в том, что приглашением не сможет воспользоваться кто-то другой, в частности, однофамилец приглашаемого лица. Если СНИЛС не указан, к организации   присоединится    тот, кто    воспользуется     ссылкой, отправленной по электронной почте, если у него совпадает фамилия и имя.

Администратор при необходимости может указать группу «Администраторы профиля организации». Тогда пользователь будет добавлен в нее в случае успешного присоединения к организации.

В результате нажатия на кнопку «Пригласить» пользователь получит ссылку по указанному адресу электронной почты. После того, как он воспользуется ссылкой   и авторизуется в ЕСИА, он будет присоединен к организации.

Следует помнить, что присоединиться к организации сможет только пользователь с подтвержденной учетной записью. Т.е. пользователи еще не зарегистрированные в ЕСИА (или имеющие упрощенную/стандартную учетную запись) смогут воспользоваться ссылкой и присоединиться к организации только после того, как осуществят подтверждение своей личности.

Приглашение действительно в течение 60 суток и до момента успешного присоединения по ней.

Получение доступа в ЕСНСИ

Для получения доступа в ЕСНСИ должны быть выполнены следующие условия:

  1. Пользователь имеет зарегистрированную и подтвержденную учетную запись (УЗ) в ЕСИА;
  2. УЗ привязана к организации с типом ОГВ в ЕСИА в качестве сотрудника;
  3. Организация, представителем которой является пользователь, зарегистрирована в ЕСИА. Регистрацию организации может выполнить только руководитель организации.

После выполнения условий, описанных выше, представитель ведомства, ответственного за предоставление справочных сведений для использования в инфраструктуре электронного правительства (далее – ИЭП), направляет запрос на регистрацию учетной записи ответственного в ЕСНСИ.

К запросу на предоставление доступа, направленному через СЦ МЦ –  https://sc.digital.gov.ru, должна прикладываться заявка.

ВАЖНО! Если организация не является ОГВ, то доступ автоматически не предоставится. Пользователю необходимо направить обращение через СЦ МЦ –  https://sc.digital.gov.ru.

Для создания организации в ЕСИА необходимо зарегистрировать юридическое лицо из подтвержденной учетной записи. Подробнее о регистрации организации в ЕСИА по ссылке.

Получение доступа к ЕСНСИ в полуавтоматическом режиме

Для получения минимального доступа в ЕСНСИ достаточно выполнить авторизацию через ЕСИА от имени организации. Если организация ранее не была зарегистрирована – она будет создана в ЕСНСИ. Если пользователя ранее не было в ЕСНСИ – он будет автоматически создан в ЕСНСИ.

Для автоматического получения доступа на управление справочниками своей организации необходимо авторизоваться через ЕСИА от имени руководителя или администратора организации. Авторизовавшийся пользователь будет автоматически создан и получит полномочия на управление справочниками и полномочиями своей организации в ЕСНСИ.

Получение ролей при первичном входе в ЕСНСИ/ТЕСНСИ

При первичном входе в ЕСНСИ/ТЕСНСИ пользователь получит роль «Сотрудник» автоматически. Руководитель и администраторы организации, к которой прикреплена УЗ пользователя в ЕСИА/ТЕСИА автоматически получат наивысшую роль «Менеджер полномочий», в рамках которой смогут назначить любому своему сотруднику организации необходимые роли в ЕСНСИ/ТЕСНСИ самостоятельно (в том числе сделать сотрудника менеджером полномочий).
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье