Войти

Как правильно выбрать способ маршрутизации?

В СМЭВ под способом маршрутизации понимается алгоритм, в соответствии с которым СМЭВ определяет ИС получателя того или иного запроса, а точнее – очередь входящих сообщений этой ИС.
 
Таких алгоритмов может быть много, но наиболее часто встречаются фиксированная маршрутизация и табличная маршрутизация.
 
Для разработчика вида сведений необходимо хорошо представлять себе способ, которым ВС будет использоваться в межведомственном взаимодействии, для того, чтобы правильно выбрать способ маршрутизации разрабатываемого ВС.
 

Фиксированная маршрутизация

При фиксированной маршрутизации ИС ведомства, которая указана в качестве ответчика по ВС, является единственным получателем запроса. Данную маршрутизацию необходимо применять, когда все запросы обрабатываются централизованно в одной единственной ИС-ответчике.

Более подробно о фиксированной маршрутизации можно прочитать в одноименной статье.

В примере гипотетического ВС по выдаче лицензий:

  • ответчиком является ИС ведомства, выдающего эти лицензии;
  • инициаторами запросов выступают ИС участников взаимодействия, которые занимаются лицензируемой деятельностью.

Взаимодействие осуществляется в режиме «запрос-ответ». Запросом является заявление на выдачу или аннулирование лицензии, а ответом – результат рассмотрения этого заявления.

Очевидно, что все запросы заинтересованных в лицензиях сторон (лицензиатов) направляются в одно ведомство, которое ведет реестр выданных лицензий (лицензиару).

В этом случае необходимо использовать фиксированную маршрутизацию.

По такой же схеме работает множество централизованных реестров и регистров. Например, в запросах к Единому государственному реестру юридических лиц, который ведет ФНС, используется фиксированная маршрутизация.

 

Табличная маршрутизация 

При табличной маршрутизации один из элементов запроса содержит код маршрутизации. 

Обычно в качестве кодов маршрутизации используются коды регионов или коды региональных подразделений ведомства-ответчика.

В СМЭВ ведется таблица соответствия кодов маршрутизации и мнемоник ИС-ответчиков, где каждому коду соответствует одна и только одна ИС.

При получении запроса СМЭВ находит элемент с кодом маршрутизации, извлекает из него код  и находит по нему ИС ответчика в таблице маршрутизации.

Подробнее о табличной маршрутизации можно прочитать в одноименной статье.

Данный вид маршрутизации применяется, когда межведомственное взаимодействие происходит с участием нескольких ИС-ответчиков.

Каноническим примером использования табличной маршрутизации является отправка запросов к геораспределенным системам, где за каждый регион отвечает отдельная система.

Если бы в нашем гипотетическом примере в каждом регионе имелся бы свой отдельный реестр лицензий, то необходимо было бы использовать табличную маршрутизацию по коду региона, который нужно было бы передавать в запросе.

Если бы велись отдельные лицензии на каждый вид деятельности в разных ИС-ответчиках, то кодом маршрутизации являлся бы код вида лицензируемой деятельности, который также нужно было бы передавать в запросе.

 

Другие виды маршрутизации

Описанные выше виды маршрутизации являются наиболее распространенными.

В Личном кабинете участника взаимодействия реализована возможность самостоятельной (без обращения в СЦ СМЭВ) регистрации видов сведений с данными видами маршрутизации.

Существуют и другие виды маршрутизации, в которых СМЭВ выполняет более сложную обработку входящих запросов и распределение их содержимого по разным получателям.

Например, СМЭВ может принимать от ЕГР ЗАГС реестры записей актов гражданского состояния и самостоятельно распределять эти реестры по региональным органам социального обеспечения, каждый из которых получит из СМЭВ группу записей актов гражданского состояния, относящихся к жителям только своего региона.

Описание всех возможных в СМЭВ видов маршрутизации приведено в разделе 4.6 Методических рекомендаций.

Способ маршрутизации указывается при регистрации ВС в ЛК УВ


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье