Войти

Новости "СМЭВ 3"

Показать
Важная информация
Уважаемые пользователи!
26 марта 2024
pinned down
На портале ЕСКС (в еженедельном формате) публикуется отчет по статусу регистрации видов сведений (далее - ВС) в средах СМЭВ 3.ХХ, в котором есть возможность фильтрации по Поставщикам/Разработчикам форматов, а также указанием соответствующего идентификатор сервиса в СМЭВ 2, взамен или на основании которого разработан ВС (в случае если при регистрации ВС Поставщик/Разработчик формата такую информацию указал). Подробную информацию с руководством пользователя и эталонными сообщениями можно найти в карточке версии ВС в ЛК УВ, указав наименование или namespace_uri вида сведений из отчета в поисковой строке каталога.
Статус ВС (26.03.2024)
Важная информация
Уважаемые пользователи!
29 февраля 2024
pinned down
В эксплуатацию введены с 22:00 29.02.2024 г. по Московскому времени следующие Виды сведений:

- Сервис информирования о ходе согласования ПОДД / Принятия мер в процессе выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

- Сервис согласования ПОДД / Принятия мер в процессе выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

Важная информация
Уважаемые пользователи!
21 февраля 2024
pinned down
Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 г. № 2386 «О государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» будут введены в эксплуатацию следующие ВС и РЗ (во вложении) с 1 июля 2024 года.

Актуальная версия альбома форматов ЕЦП опубликована на портале СФР по ссылке.
Важная информация
Обновление сертификатов СМЭВ 3
05 февраля 2024
pinned down

Информируем Вас о том, что начиная с 15.02.2024 18:00 СМЭВ 3 в продуктивной среде подписывает сообщения сертификатом, выпущенным по ГОСТ Р 34.11-2012 256 бит. 

Серийный номер продуктивного сертификата: 00ebd7c996b82c29ce988202aa7239b26c.

Открытый ключ сертификата:

Важная информация
Уважаемые участники взаимодействия!
29 января 2024
pinned down
В рамках модернизации системы СМЭВ 3 начиная с 5 февраля в тестовой среде и 12 февраля 2024 года в продуктивной среде будет включена функция контроля объёма передаваемых ftp-вложений в рамах одного сообщения (по умолчанию для всех зарегистрированных ИС будет установлен лимит в 1 ГБ). Одновременно с этим, вводится суточный лимит на передачу файлов в размере 50 ГБ.

При необходимости передачи в рамках одного сообщения более 1 ГБ ftp-вложений и/или более 50 ГБ ftp-вложений за сутки, необходимо направить в СЦ соответствующую заявку в рамках регламентной процедуры «Другие изменения ИС участника информационного взаимодействия», указав подробное обоснование в необходимости расширения данных лимитов.

В случае превышения указанных ограничений, в адрес ИС-инициатора будет отправлено соответствующее асинхронное статусное сообщение об ошибке:

- При превышении суточной квоты на отправку вложений - "SMEV-202: Квота на файловое хранилище для отправителя превышена!"
- При превышении объёма передаваемых ftp-вложений в рамках одного сообщения - "SMEV-203: Превышен максимально допустимый суммарный размер FTP-вложений. "

Подробнее с изменениями можно ознакомиться в документах:
- Методические рекомендации СМЭВ 3 п. 7 «Пересылка вложений с использованием файлового хранилища.»;
- Регламент 3.5 Приложение 3 Правила и процедуры работы в СМЭВ п. 10.12.3 «Другие изменения, связанные с информационной системой участника информационного взаимодействия».
Актуальная документация и шаблоны заявок размещены в разделе Документация.
Важная информация
Уважаемые пользователи!
27 декабря 2023
pinned down
Федеральная налоговая служба сообщает, что в соответствии с пунктом 6 приказа ФНС России от 6 июня 2023 года № ЕД-7-14/382@
с 01 июля 2024 года будут выведены из эксплуатации следующие ВС:

- Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти, имеющих право на получение закрытых сведений;
- Рассылка сведений из ЕГРЮЛ органам государственной власти, имеющим право на получение закрытых сведений;
- Выписки из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти;
- Выписки из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти, имеющих право на получение закрытых сведений;
- Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти;
- Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти (открытые сведения и адрес места жительства ИП);
- Рассылка сведений из ЕГРИП органам государственной власти, имеющим право на получение закрытых сведений;
- Рассылка сведений из ЕГРИП органам государственной власти, имеющим право на получение открытых сведений;
- Рассылка сведений из ЕГРЮЛ органам государственной власти, имеющим право на получение открытых сведений.

Список ВС, реализованных в качестве замены указанных ВС во вложении.

с 01 июля 2024 года также будут выведены из эксплуатации следующие версии ВС:

- Открытые сведения из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти и организаций, зарегистрированных в СМЭВ (Версия 4.0.0);
- Открытые сведения из ЕГРИП по запросам органов государственной власти и организаций, зарегистрированных в СМЭВ (Версия 4.0.0);
- Открытые сведения из ЕГРЮЛ (включая сведения, доступ к которым ограничен абзацем 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ) по запросам органов государственной власти (Версия 4.0.0);
- Сведения из ЕГРИП по запросам органов государственной власти (открытые сведения и сведения о рождении и адресе ИП) (Версия 4.0.0);
- Рассылка закрытых сведений из ЕГРИП органам государственной власти, имеющим право на получение закрытых сведений (Версия 4.0.0);
- Рассылка открытых сведений из ЕГРЮЛ органам государственной власти и организациям, зарегистрированным в СМЭВ (Версия 4.0.0);
- Рассылка открытых сведений из ЕГРЮЛ (включая сведения, доступ к которым ограничен абзацем 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ) органам государственной власти (Версия 4.0.0);
- Рассылка закрытых сведений из ЕГРЮЛ органам государственной власти, имеющим право на получение закрытых сведений (Версия 4.0.0);
- Рассылка открытых сведений из ЕГРИП органам государственной власти и организациям, зарегистрированным в СМЭВ (Версия 4.0.0);
- Закрытые сведения из ЕГРИП по запросам органов государственной власти, имеющих право на получение закрытых сведений (Версия 4.0.0);

- Закрытые сведения из ЕГРЮЛ по запросам органов государственной власти, имеющих право на получение закрытых сведений (Версия 4.0.0).

Важная информация
Сертификат СМЭВ 3
26 июля 2023
pinned down
Информируем Вас о том, что начиная с 25.07.2023 20:00 СМЭВ 3 в тестовой среде и среде разработки будет подписывать сообщения новым сертификатом, выпущенным по ГОСТ Р 34.11-2012 256 бит. Открытый ключ сертификата находится по ссылке
Серийный номер сертификата: 01008a790049b09f9c4c40218d7d8327fb
Важная информация
Уважаемые участники взаимодействия!
06 июля 2023
pinned down
В целях повышения надежности СМЭВ 3 24.07.2023 г. будет запущен механизм транспортной подсистемы СМЭВ 3, контролирующий превышение квоты очереди входящих ответов. Теперь необходимо будет оперативно вычитывать не только очереди запросов, но и очереди ответов. Так, если очередь ответов будет переполнена, то новый запрос послать не получится.

Для ИС будет заблокирована возможность отправки запросов в случаях:
1) Переполнения квоты очереди ответов. После отправки сообщения-запроса ИС-инициатора запроса будет получать синхронную ошибку вида "SMEV-600: Информационной системе заблокирована отправка запросов.".
Очередь будет разблокирована после уменьшения количества сообщений в очереди до значения меньшего, чем максимальное допустимое количество сообщений в очереди ответов.
2) Превышения максимального времени «простоя» ИС, т.е отсутствия запроса GetResponseRequest в течении 24 часов и наличии запросов в очереди ответов, очередь ИС будет заблокирована.
ИС будет разблокирована после уменьшения значения времени «простоя» ИС УВ с момента последнего опроса очереди входящих ответов ИС.

Рекомендуем проверить работоспособность ваших информационных систем в части интенсивности вычитывания очереди входящих ответов, а также статистику наполненности очереди входящих ответов в Личном кабинете участника взаимодействия, выбрав Мои системы -> нужная информационная система -> Наполненность очередей.

Обращаем внимание, что квота очереди ответов соответствует квоте очереди запросов ИС.
Важная информация
Уважаемые участники взаимодействия!
04 июля 2023
pinned down
В связи с переходом на модернизированную транспортную систему был усилен контроль за соблюдением Методических Рекомендаций по работе со СМЭВ 3, а также использованием адресов взаимодействия со СМЭВ 3. Перечень актуальных адресов можно найти на портале ЕСКС в разделе "База знаний" блок "СМЭВ 3" -> "Подключение к СМЭВ3" -> "Актуальные адреса для обращений к СМЭВ 3", все адреса отсутствующие в данном списке в ближайшее время станут не доступны.
Теxработы
Технологические работы Министерство Просвещения РФ
03 июня 2023
down
Министерство просвещения Российской Федерации сообщает, что 3 июня с 12:00 до 16:00 запланированы мероприятия по модернизации сетевой инфраструктуры, в связи с чем ЕАИС ДО будет недоступна в данный промежуток времени, что повлияет на прием и обработку заявлений по услуге «Запись на программу дополнительного образования» https://www.gosuslugi.ru/600316/1/form .

ВС, работоспособность которых будет затронута:

Важная информация
Уважаемые участники взаимодействия!
03 марта 2023
pinned down
Участились случаи попаданий адресов СМЭВ в работы по сканированию вашей внутренней инфраструктуры. Просим, при проведении внутренних мероприятий исключить адреса СМЭВ из пула сканирования.
В ином случае мы будем вынуждены блокировать канал до выяснения легитимности данной активности исходящей по защищенному каналу участника взаимодействия.
Обращаем внимание, что речь идёт о сканировании специальными средствами поиска уязвимостей, такими как Nessus, MaxPatrol 8, RedCheck, XSpider и прочими с аналогичным функционалом. Ping до ресурсов сканированием не считается.
Теxработы
Технологические работы в СФР
28 марта 2024
down
Уведомляем вас, что 28.03.2024 с 20:00 до 23:59 по московскому времени будут проводиться технологические работы в СФР.
В указанный период времени будут недоступны следующие виды сведений КВС:

ВС - Получение сведений о размере выплат за период (включая пенсию, доплаты, устанавливаемые к пенсии, социальные выплаты и выплаты по уходу)
ВС - Получение сведений о размере социальных выплат застрахованного лица за период (без учета пенсии, доплат, устанавливаемых к пенсии, выплат по уходу)
ВС - Получение сведений о размере социальных выплат на дату (без учета пенсии, доплат, устанавливаемых к пенсии, выплат по уходу)
ВС - Получение сведений о размере выплат по уходу застрахованного лица за период
ВС - Получение сведений о размере пенсии и доплат, устанавливаемых к пенсии, застрахованного лица за период
ВС - Получение сведений о размере пенсии и доплат, устанавливаемых к пенсии, застрахованного лица на дату
ВС - Передача сведений о заработной плате или доходе, на которые начислены страховые взносы
ВС - О соответствии фамильно-именной группы, даты рождения, пола и СНИЛС
ВС - Передача в МФЦ статусов обработки заявлений, полученных из МФЦ
ВС - Сведения о продолжительности периодов работы в районах Крайнего Севера
ВС - Сведения о факте получения пенсии
ВС - Предоставление СНИЛС застрахованного лица с учетом дополнительных сведений о месте рождения, документе, удостоверяющем личность
ВС - Прием заявлений из МФЦ
ВС - Информирование о сумме потерь при досрочном переходе
ВС - Входящие документы из НПФ в ПФР
ВС - Прием сведений из ФНС в части ведения персонифицированного учета
ВС - Приём заявлений ЕПГУ
ВС - Сведения о факте осуществления трудовой деятельности
ВС - Сведения о страховом стаже застрахованного лица
ВС - Исходящие документы из ПФР в НПФ
ВС - Получение данных лицевого счета по представленному страховому номеру индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования
ВС - Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования
ВС - Предоставление сведений о трудовой деятельности застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования
ВС - Выписка из регистра о выдаче сертификата
ВС - Получение через МФЦ и ЕПГУ сведений об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста
ВС - Справка о назначенных пенсиях и социальных выплатах на дату
ВС - Справка о выплатах за период
ВС - "Справка, подтверждающая право на получение набора социальных услуг (НСУ)"
ВС - "Рассылка уведомлений об увольнении"
ВС - Получение данных о факте сдачи отчетности в ПФР
ВС - Сведения о государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
ВС - Взаимодействие ПФР с кредитными организациями
ВС - Сведения о факте начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
ВС - Предоставление сведений о трудовой деятельности в формате структуры данных
ВС - Сведения о регистрационных данных страхователей (Рассылка)

Теxработы
Технологические работы в СФР
27 марта 2024
down
Уведомляем вас, что 27.04.2024 с 20:00 до 22:05 по московскому времени будут проводиться технологические работы в СФР.
В указанный период времени будут недоступны следующие виды сведений ЦМВ:

ВС - Предоставление данных лицевого счета по СНИЛС
Теxработы
Технологические работы в Продуктивной среде ГИС ГМП
27 марта 2024
down
Уведомляем вас, что в связи с проведением технологических работ в Продуктивной среде ГИС ГМП возможно прерывание в работе сервиса до 360 минут в период с 27.03.24 с 23:00 до 28.03.24 05:00
Теxработы
Технические работы РСА
26 марта 2024
down
Уведомляем вас о плановых работах на проекте ИВ.
Планируемая дата и время начала проведения работ  26.03.2024 с 21:00 до 23:00.
Планируемая общая длительность проведения работ 2 часа.

Список ВС, прием сообщений по которым будет приостановлен, с указанием планируемого периода

ЕВРОПРОТОКОЛ: 60 минут
https://lkuv.gosuslugi.ru/paip-portal/#/inquiries/card/6375c003-ff80-11eb-ba23-33408f10c8dc
urn://services-europrotocol/gosuslugi-service
Теxработы
Технологические работы в Тестовой среде ГИС ГМП
26 марта 2024
down
Уведомляем вас, что в связи с проведением технологических работ в Тестовой среде ГИС ГМП возможно прерывание в работе сервиса до 180 минут в период с 26.03.24 с 14:00 до 26.03.24 19:00
Теxработы
Технологические работы в Продуктивной среде ГИС ГМП
26 марта 2024
down
Уведомляем вас, что в связи с проведением технологических работ в Продуктивной среде ГИС ГМП возможно прерывание в работе сервиса до 360 минут в период с 26.03.24 с 23:00 до 27.03.24 05:00
Теxработы
Технические работы ФК
25 марта 2024
down
Уведомляем вас о проведении регламентных работ по ГИС ГМП SID0003998:

1) 25.03.2024 г. с 23:00 до 05:00 26.03.2024 г. (МСК);
2) 26.03.2024 г. с 23:00 до 05:00 27.03.2024 г. (МСК);
3) 28.03.2024 г. с 23:00 до 05:00 29.03.2024 г. (МСК).

В период проведения работ возможно прерывание доступности сервиса до 240 мин. (в СМЭВ3).

ВС:

Прием запроса на формирование необходимой для уплаты информации
Предоставление информации о возврате
Предоставление необходимой для уплаты информации (в том числе ФНС)
Предоставление информации об уплате
Предоставление уведомлений по подписке
Предоставление информации о результатах квитирования
Прием информации о возврате
Прием необходимой для уплаты информации (начисления)
Прием информации об уплате (информации из распоряжения плательщика)
Прием информации о сертификате ключа проверки электронной подписи
Прием информации о погашении начисления/учете платежа
Подписка на предоставление уведомлений
Проверка значений реквизитов распоряжения о переводе денежных средств
Предоставление уведомлений по подписке об изменениях нормативно-справочной информации ГИС ГМП
Предоставление нормативно-справочной информации из ГИС ГМП
версии 2.2 - 2.6
Теxработы
Технологические работы в Продуктивной среде ГИС ГМП
25 марта 2024
down
Уведомляем вас, что в связи с проведением технологических работ в Продуктивной среде ГИС ГМП возможно прерывание в работе сервиса до 360 минут в период с 25.03.24 с 23:00 до 26.03.24 05:00
Теxработы
Технологические работы в СФР
25 марта 2024
down
Уведомляем вас, что 25.03.2024 с 11:00 до 12:00 по московскому времени будут проводиться технологические работы в СФР.
В указанный период времени будут недоступны следующие виды сведений:

Изменения реестра локальных МСЗ
Изменение реестра организаций
Информация о данных в хранилище СМЭВ
Изменение реестра точек присутствия ОНМСЗ
Изменение реестра связанных МСЗ
Заявка на внесение изменений в реестр участников ЕГИССО
Актуальная версия классификатора ЕГИССО
Информирование из ЕГИССО по СНИЛС
Информирование из ЕГИССО о гражданах предпенсионного возраста
Инициативная отправка выписки сведений об инвалиде
Активация версии классификатора мер социальной защиты
Публикация версии классификатора мер социальной защиты
Теxработы
Технологические работы в СФР
22 марта 2024
down
Уведомляем вас, что 22.03.2024 с 20:00 до 22:40 по московскому времени будут проводиться технологические работы в СФР.
В указанный период времени будут недоступны следующие виды сведений КВС:

ВС - Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования
ВС - Приём заявлений из ЕПГУ
ВС - Приём заявлений из МФЦ
ВС - Входящие документы из НПФ в ПФР
ВС - Прием сведений из ФНС в части ведения персонифицированного учета
ВС - Предоставление сведений о трудовой деятельности
ВС - Передача в МФЦ статусов обработки заявлений, полученных из МФЦ
ВС - Исходящие документы из ПФР в НПФ