Войти

Форматы взаимодействия с ЕСНСИ

Краткое описание функциональности/метода: 

Для внесения изменений в справочники ЕСНСИ (в том числе для загрузки, обновления, просмотра или скачивания справочника) в Системе пользователь может использовать как веб-интерфейс системы esnsi.gosuslugi.ru, так и Виды сведений, зарегистрированные в СМЭВ 3.

Исходные данные/ состояние ИС УВ для использования функциональности: 

Чтобы начать использовать ЕСНСИ в ручном режиме, достаточно лишь выполнить несложные организационные процедуры (см. получение доступа к ЕСНСИ).

Для выполнения загрузки данных справочника через СМЭВ с использованием протокола обмена «Обновление содержимого справочников ЕСНСИ» ведомству необходимо: 

  • наличие информационной системы, подключенной к СМЭВ;
  • наличие технологического доступа к выполнению взаимодействия в качестве инициатора по протоколу взаимодействия «Обновление содержимого справочников ЕСНСИ».

Подробное описание: 

СМЭВ и ЕСНСИ предназначены для решения одной задачи – распространение сведений. При этом «барьеры для входа», которые УВ должен преодолеть, чтобы начать использовать указанные системы, а также стоимость самого использования – различны. В общем случае, проще и дешевле распространять сведения посредством ЕСНСИ. В отличие от СМЭВ, ЕСНСИ не требует обязательной программной интеграции (а, следовательно, и затрат на разработку и последующую эксплуатацию разработанного интеграционного механизма) между собой и ИС УВ.

Действия, связанные с опубликованием сведений и их дальнейшим распространением в ЕСНСИ, могут осуществляться исключительно пользователем в «ручном» режиме (см статью Обновление данных справочника через интерфейс ЕСНСИ). При этом наличие специального пользовательского опыта не требуется, как от пользователей – представителей УВ (владельцев распространяемых сведений), так и от сотрудников УВ (потребителей данных сведений). 

Представители ведомства, в область ответственности которого включена деятельность по предоставлению справочных сведений для распространения и использования в ИЭП, выполняют ввод необходимых справочников в ЕСНСИ.

В каких случаях следует использовать ЕСНСИ, а в каких СМЭВ указано в таблице №1

Факторы

ЕСНСИ

СМЭВ

Изменчивость сведений

С другой стороны, если степень изменчивости сведений низкая (не превышает одного раза в сутки), то для их распространения, с учётом, отсутствия необходимости контролировать доступ к ним, ЕСНСИ использоваться может

Сведения, которые их владелец намерен распространять через ЕСНСИ, могут изменяться настолько интенсивно, что процесс их ручной перепубликации будет организовать невозможно.

Типичный пример - сведения о доступности временных интервалов приёма граждан в РЭО ГИБДД. Изменения таймслотов могут быть инициированы миллионами пользователей портала «Госуслуг». В этих условиях вручную организовать регулярную публикацию в ЕСНСИ изменений сведений о доступных таймслотах практически невозможно 

Необходимость контроля доступа

Если характер сведений предполагает какую-либо проверку доступа к ним, использование ЕСНСИ для их распространения невозможно

Не каждая категория сведений, с одной стороны, может распространяться путём передачи всего массива экземпляров данных сведений; и, с другой стороны, без оглядки на то, кем является их получатель.

Например, сведения о составе учредителей юридического лица не могут распространяться путём передачи всего массива экземпляров данных сведений, каждый из которых содержит информацию об одном зарегистрированным юридическом лице. При этом часть сведений о юридическом лице не может передаваться без обязательного предварительного получения согласия со стороны физических лиц, информация о которых предполагается к распространению.

Зависимость от типов сведений

Справочные сведения – это  сведения с низкой степенью изменчивости и без ограничений доступа к ним.

Справочные сведения должны распространяться исключительно с использованием ЕСНСИ

Транзакционные сведения – это сведения с высокой изменчивостью и/или имеющие правила доступа к ним, называются транзакционными и должны распространяться посредством СМЭВ.

Распространение справочных сведений через СМЭВ запрещено.

Для создания справочника орган власти или орган местного самоуправления (далее – ОГВ) задает структуру справочника в ЕСНСИ, используя веб-интерфейс esnsi.gosuslugi.ru.

Далее возможны следующие варианты для ОГВ по загрузке/обновлению справочника или классификатора в Системе:

Возможны следующие варианты для ОГВ по просмотру/скачиванию справочника или классификатора в Системе:

Примечания/ ссылки на документацию 

Ссылка на ресурс - http://esnsi.gosuslugi.ru
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье