Войти

Рекомендации по выбору Enterprise и Single версии ИУА

Как известно, существует 2 версии Интеграционного узла Адаптера (ИУА) СМЭВ: Single версия и Enterprise. Но как же понять, какая из двух подходит наиболее всего?

1.     Прежде всего необходимо оценить свою инфраструктуру.

Single версия разворачивается как в Windows, так и на CentOS, но не требует кластеризации – используются стандартные установочные файлы, доступные даже не очень уверенным пользователям (подробнее о процессе установки и настройки версии в статье Устанавливаем и настраиваем экземпляр Адаптера).

Enterprise же версия предполагает наличие кластера Kubernetes и разворачивается из docker образов. Поэтому если в вашей инфраструктуре используется Kubernetes, вам будет удобнее развернуть Enterprise версию (подробнее о процессе установки и настройки версии в статье Установка ИУА Enterprise в ОС Ubuntu).

2.     Оценить потребность в производительности и отказоустойчивости.

Важно понимать, что у Single версии есть пороговые значения пропускной способности, выше которой ее не масштабировать. Поэтому, если есть сомнения относительно производительности single версии, определите:

  • какое количество обменов ожидается в системах, которые будут работать с инстансом Адаптера;
  • с какой интенсивностью будут происходить обмены;
  • возможен ли в дальнейшем прирост.

На текущий момент зафиксированы пороговые значения по пропускной способности Single версии ИУА при использовании минимально требующихся ресурсов (6 ядер для машины, 16 ядер для БД). Для вызова единого электронного сервиса СМЭВ система будет достигать следующих значений:

  • методом Get и Find (используя тип интеграции WS) – до 2000 RPS (запросов в секунду),
  • методом Send - до 450 RPS.

Таким образом, если ожидается, что нагрузка может быть выше, и пороговой пропускной способности Single версии недостаточно, не рекомендуется использовать версию Enterprise.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье