Войти

Устанавливаем и настраиваем экземпляр Адаптера

Для установки Адаптера СМЭВ на компьютер необходимо выполнить несколько основных шагов:

В предыдущих статьях была описана установка на компьютер Java-машины, криптопровайдера и СУБД. Теперь подготовительные работы завершены и вам необходимо установить Адаптер СМЭВ. 

Данная статья посвящена установке Адаптера СМЭВ.

Загрузите дистрибутив Адаптера СМЭВ

До начала установки необходимо скачать дистрибутив Адаптера СМЭВ. Перейдите в раздел Документации ИУА СМЭВ 3 и выберите скачать Интеграционный узел Адаптера актуальной версии:

Дистрибутивы ИУА в ЕСКС.png

В этом разделе размещены ссылки на скачивание дистрибутивов и технической документации Адаптера СМЭВ.

Загрузите дистрибутив по ссылке «Интеграционный узел Адаптера for Win ...» для Windows 10 или «Интеграционный узел Адаптера for Lin ...» для Centos 7 соответственно.

По завершению загрузки дистрибутива можно приступать к установке Адаптера СМЭВ на компьютер. Установка на Windows отличается от установки на Linux, поэтому описание процесса представлено в соответствующих статьях:

- Специфика установки Адаптера в ОС Windows

- Специфика установки Адаптера в ОС CentOS

Настройте Адаптер СМЭВ после установки

Настройка Адаптера СМЭВ выполняется в веб-интерфейсе и не зависит от операционной системы, в которой установлен Адаптер. Для выполнения настройки откройте браузер, введите в адресную строку IP-адрес компьютера, на котором установлен Адаптер СМЭВ, и указанный при установке порт (порт по умолчанию: 8085, пример адреса: 192.168.1.101:8085), после чего нажмите клавишу «Enter». Откроется страница авторизации Адаптера СМЭВ:

image002.png

Введите учётные данные администратора. Актуальные данные размещаются в Руководстве администратора, в разделе установки ИУА. После ввода учетных данных нажмите кнопку «Войти». Откроется страница настройки конфигурации Адаптера СМЭВ:

image003.png


Выберите среду СМЭВ

Чтобы подключить Адаптер СМЭВ к тестовой среде СМЭВ, выберите в выпадающем списке предустановленных настроек «СМЭВ 1.2 Тестовая среда» и нажмите кнопку «Применить и сохранить»:

image004.png

Нажмите «Да» в окне подтверждения использования предустановленных настроек:

image005.png

Теперь среда СМЭВ выбрана. Соответствующая этой среде совокупность настроек применена, но при необходимости вы можете изменить любой из параметров отдельно.

Проверьте адрес личного кабинета участника взаимодействия

Теперь необходимо проверить адрес личного кабинета участника взаимодействия. Для этого нажмите кнопку «Показать расширенные настройки» и перейдите в раздел «10. ЛК УВ»:

image006.png

В поле «10.1 Адрес» должен быть указан адрес:    https://lkuv.gosuslugi.ru/catalog/adp/mng

Если это не так, то скорректируйте его и нажмите кнопку «Применить и сохранить».

Включите сохранение сообщений

Возможно, вам потребуется включить сохранение сообщений. Например, это необходимо для получения xml-файлов сообщений, направляемых в Ситуационный центр при подтверждении корректности подключения Участника взаимодействия к СМЭВ для работы с Видом сведений.

Для включения этого функционала нажмите кнопку «Показать расширенные настройки» в верхней части страницы, и перейдите к разделу «11. Отладка»:

image007.png

Включите в нём флажок «11.2 Сохранение входящих/исходящих сообщений СМЭВ» и нажмите кнопку «Сохранить».

Настройте архивацию

В настройках архивации (п. 14) по умолчанию стоят значения, означающие, что через 14 дней запросы уйдут в архив. 
Если у вас сроки обмена могут быть дольше, не забудьте настроить архивацию!

Других основных настроек на этом этапе не требуется.

Зарегистрируйте информационную систему

Далее следует зарегистрировать информационную систему. Для этого нажмите на кнопку с тремя горизонтальными полосками в левом верхнем углу страницы веб-интерфейса. Откроется меню, в котором следует выбрать пункт «Информационные системы»:

image008.png

Далее нажмите кнопку «+ Добавить», откроется окно регистрации новой информационной системы:

image009.png

Введите мнемонику вашей информационной системы и нажмите кнопку «Сохранить», после чего вы увидите эту информационную систему в перечне информационных систем:

image010.png

Настройте информационную систему

Зарегистрированную информационную систему требуется настроить. На этом шаге вам следует выбрать способ использования Адаптера СМЭВ, настроить электронную подпись и указать учётные данные для доступа к FTP серверу, используемому для передачи вложений. Кроме того, вам может понадобиться включить сохранение входящих и исходящих сообщений.

Кликните на названии вашей информационной системы. Откроется страница настройки информационной системы.

Выберите способ использования Адаптера СМЭВ

Выберите способ использования Адаптера СМЭВ из выпадающего списка «1.2 Способ использования Адаптера»:

image011.png

Из предлагаемых вариантов выберите «Встроенный интерфейс».

Примечание: В зависимости от потребностей, вы можете выбрать и другие представленные здесь интерфейсы. Особенности их настройки освещены в других статьях, поэтому далее мы рассмотрим отправку и прием сообщений только через встроенный Web-интерфейс Адаптера.

Настройте электронную подпись (ЭЦП)

Для настройки электронной подписи перейдите в раздел «2. Подпись».

image012.png

Заполните корректными данными поля «2.2. Псевдоним приватного ключа», «2.3. Пароль приватного ключа» и «2.4. Псевдоним сертификата». Псевдоним сертификата заполните тем же наименованием, что и псевдоним приватного ключа, найти его вы можете на странице управления ключами КриптоПро JCP. Введите пароль приватного ключа. Обратите внимание, что пароль приватного ключа не может быть пустым значением. Если вы получили ключи без пароля, предварительно следует установить пароль на них, как было описано в посвящённой установке КриптоПро JCP статье.

После этого проверьте корректность настроек электронной подписи. Для этого поднимитесь наверх страницы и нажмите кнопку «Проверить подпись». Если всё сделано правильно, то вы увидите такое сообщение:

image013.png

Нажмите кнопку «ОК» и переходите к настройке доступа к FTP.

Укажите данные доступа к FTP

Перейдите в раздел «7. Вложения»:

image014.png

Укажите свои учётные данные доступа к FTP-серверу: логин и пароль. Нажмите кнопку «Сохранить».

Теперь информационная система настроена.

Зарегистрируйте Вид сведений

В случае выбора использования Адаптера СМЭВ в режиме встроенного интерфейса вам потребуется зарегистрировать Вид сведений. Для тестирования работоспособности установленного Адаптера СМЭВ можно воспользоваться, например, запросом данных Вида сведений «Выписки из ЕГРИП по запросам органов государственной власти (открытые сведения и адрес места жительства ИП)».

Чтобы загрузить данный Вид сведений, перейдите в ЛК УВ по ссылке, нажмите на последнюю версию и в карточке версии выберите «Скачать» в строке «Требования к форматам обмена.zip»:

Скачивание документации по ВВС.png

Будет загружен файл со схемами. Кроме того, необходимо загрузить с той же страницы эталонные сообщения (Инструкции и файлы тестирования с эмулятором.zip). После нажатия соответствующей кнопки «Скачать» будет загружен файл etalons.zip, содержащий эталонные запросы и ответы для тестирования данного Вида сведений.

После установки Адаптера СМЭВ и подключения к тестовой среде СМЭВ вы должны отправить эталонные сообщения. Получение от СМЭВ эталонных ответов будет свидетельствовать о корректной работе Адаптера СМЭВ с данным Видом сведений.

Далее авторизуйтесь в веб-интерфейсе Адаптера СМЭВ под учётной записью admin, откройте главное меню и выберите пункт «Виды сведений»:

image016.png

На открывшейся странице нажмите на кнопку «+ Добавить», выберите загруженный zip файл с Видом сведений и нажмите кнопку «Открыть». Обратите внимание, что распаковывать загруженный архив не требуется.

После завершения регистрации Вида сведений в Адаптере СМЭВ откроется карточка Вида сведений. Нажмите кнопку «Редактировать» и внесите удобное наименование Вида сведений вместо предложенного по умолчанию:

image017.png

Нажмите кнопку «Сохранить» и перейдите вниз страницы до раздела «Настройки сообщений»:

image018.png

Нажмите кнопку «Добавить», после чего выполните настройку сообщения Запрос:

image019.png

Выберите в выпадающем списке «Корневой элемент» значение «FNSVipipadrRequest» и нажмите кнопку «Сохранить». Настройка запросов будет сохранена:

image020.png

Нажмите ещё раз кнопку «Добавить» и настройте сообщения Ответ:

image021.png

Выберите в выпадающем списке «Тип» значение «Ответ» и в выпадающем списке «Корневой элемент» значение «FNSVipipadrResponse», после чего нажмите кнопку «Сохранить». Настройка ответов будет сохранена:

image022.png

После завершения настройки сообщений перейдите на вкладку «Настроечные файлы» и нажмите кнопку «Сгенерировать»:

image023.png

Будет сгенерирован конфигурационный файл:

image024.png

Кликните по строке настроечного файла. Откроется страница карточки настроечного файла:

image025.png

Нажмите кнопку «Применить». На этом настройка Вида сведений завершена.

Если вы планируете использовать Адаптер СМЭВ в других режимах, например, в режиме Файлового хранилища, регистрации Вида сведений не требуется.

Зарегистрируйте учётную запись пользователя

Осуществление межведомственного взаимодействия в режиме встроенного интерфейса выполняется под учётной записью простого пользователя, не обладающего административными правами. Для того, чтобы зарегистрировать учётную запись пользователя, откройте главное меню и выберите пункт «Пользователи»:

image026.png

На странице «Пользователи» нажмите кнопку «+ Добавить пользователя». Откроется страница регистрации нового пользователя:

image027.png

Внесите данные пользователя, заполнив поля: «Логин», «Пароль», «Подтверждение пароля», «Имя» и выбрав из выпадающего списка информационную систему. После этого нажмите кнопку «Сохранить». Откроется страница пользователей Адаптера СМЭВ, в которой появится новый пользователь:

image028.png

После этого вам следует выйти из учётной записи администратора Адаптера СМЭВ и авторизоваться под учётной записью простого пользователя для проверки отправки запроса и получения ответа СМЭВ.

Если вы планируете использовать Адаптер СМЭВ в других режимах, например, в режиме Файлового хранилища, регистрации учётной записи пользователя Адаптера СМЭВ не требуется.

Отправьте запрос и получите ответ

Страница, открывшаяся простому пользователю Адаптера СМЭВ после авторизации, выглядит так:

image029.png

Нажмите кнопку «+ Создать». Откроется окно выбора Вида сведений для создания запроса:

image030.png

Нажмите кнопку «Создать». Откроется страница вашего исходящего взаимодействия:

image031.png

Нажмите кнопку «Заполнить». Откроется форма запроса, которую следует заполнить эталонными данными, использующимися для тестовой среды СМЭВ:

image032.png

Заполните поля формы данными эталонного запроса:

- «Идентификатор запроса, сформированный запрашивающей стороной». Внесите сюда эталонное значение «00000000-0000-0000-0000-000000000006»;

- Из выпадающего списка выберите значение «ИНН физического лица»;

- В поле «ИНН юридического лица» внесите эталонное значение «772747550002».

Нажмите кнопку «Сохранить». Форма закроется и на странице вашего исходящего взаимодействия нажмите кнопку «Отправить». Адаптер СМЭВ проинформирует вас, что сообщение поставлено в очередь:

image033.png

Нажмите кнопку «ОК» и затем откройте главное меню и выберите пункт «Исходящие взаимодействия». Дождитесь информации о входящем сообщении:

image034.png

Нажмите ссылку «Открыть» в форме «Новые уведомления», после чего откроется страница исходящего взаимодействия, содержащая запрос и ответ:

image035.png

В разделе «Ответ» нажмите кнопку «Открыть». Откроется ответ, полученный из СМЭВ:

image036.png

Полученный код обработки «54» соответствует эталонному ответу на отправленный эталонный запрос.

На этом установка, настройка и проверка работы Адаптера СМЭВ в режиме встроенного интерфейса закончена.

Описание настройки и использования интерфейса БД Адаптера приведено в статье "Отсылаем запрос через БД интерфейс Адаптера".

Описание настройки и использования файлового интерфейса Адаптера приведено в статье "Получаем запрос и отсылаем ответ через файловый интерфейс Адаптера". 

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье