Войти

ЭП-СП

ЭП-СП – квалифицированный сертификат, используемый для формирования ЭП должностного лица, уполномоченного направлять межведомственные запросы и ответы на поступившие межведомственные запросы с использованием СМЭВ.

Сертификаты и ключи электронной подписи (п. 3 ст. 14 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи») должностного лица выдаются на имя физического лица представителя органа власти и применяются в информационных системах при оказании государственных и муниципальных услуг/исполнении государственных и муниципальных функций с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия для формирования и (или) проверки электронных подписей.

Сертификаты электронной подписи должностного лица должны содержать ОГРН участника взаимодействия, от имени которого действует пользователь.

Данные подписи аналогичны собственноручным подписям этих сотрудников и подтверждают, в том числе, факт формирования электронного документа конкретным сотрудником ОВ в ИС ОВ.

Ответственность за хранение и использование ключа подписи ЭП-СП несёт должностное лицо. Порядок хранения и использования ключа подписи ЭП-СП контролируется представителями органов власти.

Перевыпуск существующих сертификатов ключей ЭП-СП должностных лиц ОВ для использования при межведомственном взаимодействии не является обязательным: возможно использовать ранее выданные и действительные сертификаты ключей подписи должностных лиц при условии, что они выданы одним из аккредитованных удостоверяющих центров, входящих в единое пространство доверия ЭП, формируемое Минкомсвязью РФ (https://e-trust.gosuslugi.ru/).

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье