Войти

ЭП-ОВ

ЭП-ОВ - квалифицированный сертификат, используемый для формирования ЭП органа государственной власти.

Сертификаты и ключи электронной подписи (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»), используемые для формирования электронных подписей органа власти выдаются на имя органа власти и применяются в информационных системах при оказании государственных и муниципальных услуг/исполнении государственных и муниципальных функций с использованием СМЭВ для формирования ЭП.

ЭП-ОВ аналогичны гербовой печати организации и подтверждают:

  • факт формирования межведомственного запроса в информационной системе ОВ, подписавшего межведомственный запрос (далее – запрос);

  • факт наличия у лица, сформировавшего в ИС ОВ электронный документ (запрос, рассылку либо ответ), соответствующих полномочий по подписанию/проверке ЭП на момент формирования электронного документа.

Орган власти, отправляющий электронный документ с использованием СМЭВ другому участнику взаимодействия, гарантирует наличие соответствующих полномочий у своего должностного лица на обращение к информационному ресурсу другого ведомства либо на подготовку ответа на поступивший запрос (в случае если ответ формируется не автоматически в ИС).

Количество формируемых на ОВ сертификатов ЭП-ОВ не может быть меньше количества информационных систем данного ОВ, непосредственно подключённых к СМЭВ.

Ответственность за хранение и использование ключа подписи ЭП-ОВ несёт должностное лицо. Порядок хранения и использования ключа подписи ЭП-ОВ контролируется представителями органов власти.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье