Войти

Переписка с ведомством

Функционал переписки заявителя с ведомством является функционалом ЕПГУ, который позволяет заявителю в ЛК написать сообщение в ведомство. Данный функционал должен быть учтён ведомством при проектировании вида сведений и настраивается для каждой услуги отдельно.

Общее описание процесса

  1. Заявитель подаёт заявление по услуге стандартным образом, Заявление успешно отправляется в СМЭВ и переходит автоматически в статус 21 (пройдены все проверки в СМЭВ). Далее в статус 2 (заявление получено системой ИС Поставщика и выполнен Ack).
  2.  1.png

  1. При получении нового заявления ИС в ответ может передать признак, показывающий, что пользователь может отправить сообщение в ведомство (например, письменная просьба переноса записи на прием):
  • В случае передачи статусов по «Универсальному виду сведений» для приёма заявлений – в виде сведений требуется передавать флаг sendMessageAllowed со значением true.
  • В случае передачи статусов по ведомственному Виду сведений для приёма заявлений на услуге – требуется в Виде сведений в блоке ответа предусмотреть флаг sendMessageAllowed (тип Boolean) и добавить его в Вид сведений при регистрации.
  1. Если новый статус по заявлению передан с признаком sendMessageAllowed = true, то в ЛК пользователя появится возможность отправить сообщение в ведомство – кликабельная строка «Переписка с ведомством2.png
  1. При клике на «Переписка с ведомством» разворачивается окно, в котором заявитель может сформулировать сообщение для ведомства. Для сообщений существует лимит в 2048 символов. После ввода сообщения заявитель нажимает на кнопку отправки сообщения – статус заявления не изменяется, сообщение будет отправлено. Вместе с этим событием в ИС ведомства отправляется запрос на переписку с ведомством (блок textRequest в Виде сведений по услуге3.png
  1. При отправлении сообщения в переписке, ИС ведомства отправляют результат «ОК», который не отображается заявителю в модальном окне ЕПГУ. 
  2. Для того, чтобы ведомству в ответ прислать сообщение заявителю, необходимо сформировать запрос с помощью eventService. В поле «Comment» необходимо ввести текст, который будет отображаться заявителю. 

Необходимые для заполнения поля:

  • Номер заявления в ЛК ЕПГУ – orderId.
  • Текстовое сообщение – eventComment.
  • Блок события (event) с типом события – textMessageEvent.

Опциональные для заполнения поля:

  • Дата и время передачи сообщения (eventDate).
  • ФИО сотрудника ОИВ (eventAuthor).
  • Дата и время передачи сообщения (eventDate).
     

Пример запроса

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<ns:eventServiceRequest env="DEV" xmlns:ns="http://epgu.gosuslugi.ru/lk/order/event/3.1.1&quot;&gt;

    <ns:orderId>12345678</ns:orderId>

    <ns:eventDate>2018-03-01T15:00:00+03:00</ns:eventDate>

    <ns:eventComment>Сообщаем, что срок проверки документов составляет 10 рабочих дней</ns:eventComment>

    <ns:eventAuthor>Фамилия И.О.</ns:eventAuthor>

    <ns:event>

        <ns:textMessageEvent/>

    </ns:event>

</ns:eventServiceRequest>

Проектирование и настройка переписки с ведомством

Для настройки функции переписки с ведомством на услуге необходимо предусмотреть отдельный запрос в Виде сведений на услугу. Примеры и параметры для такого сценария указаны в статье Рекомендации по разработке вида сведений для приема заявлений с ЕПГУ.

Для самостоятельной настройки переписки с ведомством необходимо активировать чекбокс «Требуется переписка» в разделе расширенных настроек процессинга заявлений во вкладке «Настройки услуги». Также рекомендуем ознакомиться со статьей «Настройки услуги», где описан механизм настройки переписки с примерами


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье