Войти

Отмена заявления

Отмена заявления по запросу пользователя в ЛК является функционалом ЕПГУ, который позволяет Заявителю самостоятельно отменить заявление в личном кабинете. Данный функционал должен быть учтён ведомством  при проектировании вида сведений и настраивается для каждой услуги отдельно.

Общее описание процесса отмены заявления

  1. Заявитель подаёт заявление по услуге. Заявление успешно отправляется в СМЭВ и переходит автоматически в статус 21 (пройдены все проверки в СМЭВ). Далее в статус 2 (заявление получено системой ИС Поставщика и выполнен Ack).

отмена1.png

  1. При получении нового заявления ИС в ответ может передать признак, показывающий, что заявитель может отменить заявление по своей инициативе:
  • В случае передачи статусов по «Универсальному виду сведений для приёма заявлений на ЕПГУ» –  в виде сведений требуется передавать флаг cancelAllowed со значением true.
  • В случае передачи статусов по ведомственному Виду сведений для приёма заявлений на услуге – требуется в Виде сведений в блоке ответа предусмотреть флаг cancelAllowed (булевый тип) и добавить его при регистрации. С тем, как передается статусный код и настраивается распознавание ответа можно ознакомиться в статье
  1. Если новый статус по заявлению передан с признаком cancelAllowed = true, то в ЛК пользователя появится возможность отменить заявление –  в меню «Доступные действия»­ пункт «Отменить заявление»­.

отмена2.png

  1. При клике на «Отменить заявление» у пользователя появляется окно-предупреждение, уточняющее отмену. Если пользователь выбирает  «Да»­ – заявление получает событие «Заявление отменяется». Вместе с этим событием в ИС ведомства отправляется запрос на отмену заявления (блок cancelRequest в Виде сведений по услуге).

отмена3.png

  1. Если при получении запроса на отмену ИС ведомства готова отменить заявление, то от ИС в ЕПГУ отправляется ответ на запрос отмены со статусом «CANCELLED». В этом случае, при получении ответа на запрос отмены, ЕПГУ переводит заявление в статус «Заявление отменено» – статус 10. Данный статус является финальным и далее взаимодействие по заявлению не осуществляется.
  2. Если при получении запроса на отмену ИС ведомства не может отменить заявления, то от ИС отправляется ответ на запрос отмены со статусом «REJECTED». В этом случае, при получении ответа на запрос отмены, ЕПГУ переводит заявление в статус «Не удалось отменить заявление» – статус 11. Данный статус является промежуточным, после него работа с заявлением продолжается.

Проектирование и настройка отмены заявления

Для настройки функции отмены заявления на услуге необходимо предусмотреть отдельный запрос в Виде сведений на услугу. Примеры и параметры для такого сценария указаны в статье Рекомендации по разработке вида сведений для приема заявлений с ЕПГУ.

Для самостоятельной настройки отмены заявления необходимо активировать чекбокс «Требуется отмена» в разделе расширенных настроек процессинга заявлений во вкладке «Настройки услуги». Также рекомендуем ознакомиться со статьей «Настройки услуги», где описан механизм настройки отмены с примерами


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье