Войти

Коротко о ЕИП НСУД

Национальная система управления данными (НСУД) – экосистема государственных данных и ключевой элемент госуправления в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Архитектура НСУД (в части взаимодействия с ПОДД СМЭВ):

ЕИП НСУД.png
Единая информационная платформа НСУД входит в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.
 
Единая информационная платформа НСУД предназначена для решения следующих задач в части настройки межведомственного взаимодействия:
  • систематизация государственных данных;
  • автоматизация процессов управления государственными данными;
  • формирование и ведение моделей государственных данных;
  • формирование модели витрин данных и передача в ПОДД СМЭВ;
  • формирование регламентированных запросов и передача в ПОДД СМЭВ.
  
Также ЕИП НСУД решает и другие задачи:
  • формирование и ведение реестра информационных ресурсов;
  • обеспечение контроля качества (полноты, актуальности, непротиворечивости и связанности) государственных данных;
  • обеспечение сбора, визуализации и анализа государственных данных из информационных систем органов и организаций государственного сектора.
 
Подробно задачи ЕИП НСУД, несвязанные с настройкой межведомственного взаимодействия приведены в Руководстве пользователя ЕИП НСУД.
 
В целях настройки взаимодействий в ПОДД СМЭВ пользователь в интерфейсе ЕСИП НСУД формирует описания моделей витрин данных и регламентированных запросов, выполняет согласование описаний с Оператором ЕИП НСУД и направляет их в ПОДД СМЭВ для регистрации в соответствии с Регламентом подключения к ЕИП НСУД и СМЭВ.
 
После регистрации витрин данных в СМЭВ витрины Поставщиков могут использоваться для предоставления сведений.
 
После регистрации РЗ в СМЭВ данные РЗ могут использоваться Потребителями данных для получения сведений из витрин данных. При этом запросить доступ к РЗ Потребитель должен в ЛК УВ.
 
Поставщик в ЕИП НСУД направляет через агента ПОДД СМЭВ на витрину данных запросы с проверками данных в рамках контроля их качества.
 

Порядок описания моделей витрин данных и регламентированных запросов

Шаги, необходимые Поставщику для описания модели витрины данных, доступ к данным которой предоставляется в рамках межведомственного обмена:
 
1.  Зарегистрироваться в ЕИП НСУД (см. Руководство пользователя ЕИП НСУД);
 
2.  Авторизоваться в ЕИП НСУД (см. Руководство пользователя ЕИП НСУД);
 
3. Описать модель витрины данных (см. Руководство пользователя ЕИП НСУД).
Требуется проверить наличие в системе описания ВД. В случае наличия – проверить корректность введенной информации, при необходимости создать новую версию ВД и скорректировать имеющуюся информацию, в случае отсутствия – требуется создать новую ВД и описать ее (см. Руководство пользователя ЕИП НСУД).
 
4. Добавить таблицы и атрибуты витрины, описывающие данные, задействованные в межведомственном обмене, то есть данные, передаваемые в информационные системы органов и организаций государственного сектора посредством СМЭВ (см. Руководство пользователя ЕИП НСУД).
При добавлении таблицы витрины данных требуется указать:
  • наименование таблицы;
  • техническое наименование таблицы;
  • описание таблицы.

При добавлении атрибута витрины данных требуется указать:
  • таблицу витрины данных, в которую необходимо добавить атрибут;
  • наименование атрибута;
  • техническое наименование атрибута;
  • тип данных;
  • формат;
  • единицы измерения;
  • уникальность;
  • обязательность заполнения;
  • признак первичного ключа (при наличии).
  
5. Подписать и направить на рассмотрение введенную информацию о витрине данных.
Требуется подписать электронной подписью совокупность введенной информации и перевести в статус «На согласовании». Для этого на форме ВД требуется перейти на закладку «Согласование» и выбрать действие «Отправить на согласование», затем нажать «Подписать и отправить».
  
6. В соответствии с регламентом (см. Регламент подключения к ЕИП НСУД и СМЭВ) загрузить модель витрины данных в ПОДД СМЭВ.
 
7. Описать регламентированный запрос.
Требуется проверить наличие в системе описания РЗ. В случае наличия создать новую версию РЗ и скорректировать имеющуюся информацию, в случае отсутствия – требуется создать новый регламентированный запрос и заполнить предусмотренные в системе поля (см. Руководство пользователя ЕИП НСУД).
  
8. Подписать и направить на рассмотрение введенную информацию о регламентированном запросе.
Требуется подписать электронной подписью совокупность введенной информации и перевести в статус «На согласовании». Для этого на форме РЗ требуется перейти на закладку «Согласование» и выбрать действие «Отправить на согласование», затем нажать «Подписать и отправить».
  
9. Отправить регламентированный запрос в ПОДД СМЭВ в соответствии с регламентом (см. Регламент подключения к ЕИП НСУД и СМЭВ).
 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье