Войти

Интеграция с Госключом

Участниками обмена с Госключом через СМЭВ могут стать определенные категории организаций, а именно:

  • ФОИВ;
  • ОГВ субъектов РФ;
  • государственные учреждения;
  • операторы подвижной радиотелефонной связи;
  • иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие правовой акт и номер решения подкомиссии.

Остальные категории организаций могут подключиться используя API ЕПГУ, информация о котором опубликована на портале сервисов ИЭП.

Для участия в обмене используя СМЭВ нужно быть участником взаимодействия (УВ). Если ранее организация не была подключена к СМЭВ, необходимо пройти ряд процедур, описанных в статье Как стать участником взаимодействия СМЭВ.

На рисунке 1 изображена последовательность действий для интеграции с Госключом.

Прим. Необходимо учитывать, что тестирование с эмулятором проводится после совместного тестирования вашей интеграции с Минцифрой, в отличии от интеграции с иными ВС.

Рисунок1.png

Рисунок 1 - Последовательность действий для интеграции с Госключом.

Для отправки документов в Госключ через СМЭВ реализованы следующие виды сведений (ВС):

  1. УКЭП — идентификация пользователя по OID ЕСИА или СНИЛС
  2. УНЭП — идентификация пользователя по OID ЕСИА или СНИЛС
  3. УКЭП государственного гражданского служащего (ГГС).

Технологическую информацию, необходимую для взаимодействия с видом сведений - руководство, инструкции и требования к форматам обмена - можно найти в ЛК УВ в описании ВС (Рисунок 2). Описание ВС и документация доступны как в авторизованной зоне, так и неавторизованной - т.е. незарегистрированный участник также может ознакомиться с ней. Документация будет необходима для формирования сообщений, которые используются в обмене.

Рисунок2.png

Рисунок 2 - Пример доступной информации и документации по ВС в ЛК УВ.

В руководстве пользователя описаны правила использования ВС, в формате сведений – требования к передаваемым данным и эталонные сообщения, на которые нужно будет ориентироваться при формировании своих сообщений.

Механизм взаимодействие с Госключом через ВС представлено на схеме на Рисунке 3.

Рисунок3.jpg

Рисунок 3 - Пример взаимодействия с Госключом

Юридическое лицо - присоединившийся участник взаимодействия - владелец информационной системы-инициатора, т.е. шлет запросы, содержащие необходимые данные с вложениями: документ, подпись, уникальный идентификатор физ. лица (OID* или СНИЛС) и т.д.

прим. OID передается при прохождении физическим лицом авторизации в ЕСИА через приложение или сайт юридического лица, если интеграции с ЕСИА нет, то необходимо использовать в качестве идентификатора - СНИЛС.

Физическое лицо - подписант документа - получает оповещение о запросе на подписание документов на портале ЕПГУ, а также push-оповещение в самом приложении Госключ. После подписания документы с подписями становятся доступны в ЕПГУ (Рисунок 4).

прим. Стоит учитывать, что ЕПГУ хранит документы 3 мес., и необходимо обеспечить хранение и доступность документов на стороне юридического лица. Также в данном обмене используется табличная маршрутизация – алгоритм маршрутизации сообщения, при котором в одном конверте могут содержатся несколько СМЭВ-документов для одного получателя.

Подробнее о механизмах передачи файлов смотрите руководство пользователя ВС.

Рисунок4.png

Рисунок 4 - Оповещения о подписании и перечень подписанных документов в ЕПГУ.

При подключении необходимо учитывать, что доступ к ВС Госключа в продуктивной среде имеет отличия, от получения доступа к другим ВС.

Помимо стандартных действий для перехода в продуктивную среду необходимо пройти два этапа:

1. Совместное тестирование с Минцифрой - демонстрация клиентского пути в ИС ЮЛ с отправкой документов в тестовое приложение Госключ и получении статусов (подписан/отклонен/просрочен).

Прим. Для отправки документов в тестовое приложение Госключ необходимо создать подтвержденную УЗ ФЛ в тестовом ЕСИА и указать стенд для взаимодействия routeNumber="MNSV05" (MNSV08 для РП ВС ГГС).

2. После прохождения демо необходимо пройти процедуру технической готовности (ПТГ) в ЛК УВ, где наглядно будут показаны стадии обмена. Подробнее о том, что она из себя представляет можно узнать здесь. Если по техническим причинам через ЛК УВ не удастся начать ПТГ, можно провести ее, направив заявку в СЦ.

Дополнительно: для удобства осуществления обмена со СМЭВ реализован готовый программный продукт – Адаптер СМЭВ. Установочные файлы и документация по нему находятся на технологическом портале СМЭВ. С инструкциями по установке и настройке адаптера можно ознакомиться в разделе Установка и настройка ИУА.

О настройках, на которые необходимо обратить внимание при обмене с Госключом – в статье Особенности настройки адаптера СМЭВ для интеграции с Госключом.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье