Войти

Добавление сертификата ЭП для информационной системы

Для того, чтобы зарегистрировать новую информационную систему в тестовой среде или в среде разработки СМЭВ, нужно добавить для нее сертификат электронной подписи (ЭП). Делается это для того, чтобы СМЭВ знал, какой сертификат ожидать от определенной информационной системы (ИС) - участника.

Пожалуйста, посмотрите короткое видео или ознакомьтесь с текстом ниже.

Стоит также отметить, что нельзя использовать один сертификат для нескольких ИС - проводится проверка на уникальность в рамках среды. При этом этот же сертификат может быть использован для ИС, находящейся в другой среде.
В продуктовой среде необходим сертификат, выпущенный Аккредитованным удостоверяющим центром.

Добавление сертификата возможно двумя способами:

1.   Из панели быстрых действий на главной странице авторизованного пользователя  (Рисунок 1).

Выбор вкладки       

Рисунок 1 - Выбор раздела "Добавить сертификат" на главной странице авторизованного пользователя.

2.   На странице просмотра данных информационной системы во вкладке Сертификаты (Рисунок 2).

Добавление сертификата через карточку ИС

Рисунок 2 - Добавление сертификата в карточке ИС.

Рассмотрим первый способ подробнее.

При добавлении сертификата из панели быстрых действий на первом шаге откроется форма выбора среды СМЭВ, в которой необходимо выполнить добавление сертификата ЭП (Рисунок 3).

Выбор среды СМЭВ при добавлении сертификата

Рисунок 3 - Выбор среды СМЭВ.

Выбирается необходимая среда, например, Тестовая среда. После чего откроется форма выбора информационной системы, для которой необходимо добавить сертификат (Рисунок 4). Здесь нужно выбрать из имеющихся ту систему, которой необходимо добавить сертификат. 

Выбор системы.jpg

Рисунок 4 - Выбор ИС для добавления сертификата.

На следующем шаге будет доступен выбор Загрузить сертификат из заранее приготовленных или сгенерировать новый сертификат средствами ЛК УВ (Рисунок 5). Данный шаг доступен только в тестовой среде и среде разработки, т.к. генерируется тестовый сертификат.

Выбор действия.jpg

Рисунок 5 - Выбор действия добавления сертификата.

В случае выбора генерации нового будут проделаны шаги согласно инструкции. При выборе загрузки имеющего сертификата откроется форма загрузки сертификата электронной подписи (Рисунок 5).

Окно загрузки сертификата.jpg

Рисунок 5 - Форма загрузки сертификата.

Выбираемый сертификат должен быть с расширением «.cer» и соответствовать требованиям, указанным в форме. При успешном прохождении проверки напротив каждого из пунктов требований проставится галочка. Это означает, что можно проходить к подтверждению загрузки, нажав на кнопку Продолжить (Рисунок 6).

Проверка тестового сертификата.jpg

Рисунок 6 - Успешное прохождение проверки, переход к подтверждению загрузки.

В случае неуспешной проверки пункт, которому сертификат не соответствует, обозначится красным крестиком. Согласно нему, необходимо проверить загружаемый сертификат и добавить корректный. При успешной загрузке потребуется убедиться в корректности указанных данных и подтвердить загрузку (Рисунок 7).

подтверждение добавления т.сертификата.jpg

Рисунок 7 - Проверка корректности указанных данных.

Если нужно что-то изменить, воспользуйтесь кнопкой Вернуться в левом верхнем углу формы. А для отмены добавления сертификата нужно нажать кнопку Нет, отменить действие.

При использовании способа добавления сертификата на странице просмотра данных целевой ИС важно убедиться, что изначально ИС была выбрана в нужной среде. Нажав Добавить новый сертификат также откроется окно загрузки, в котором указаны требования к сертификату.

Дальнейшие шаги аналогичны первому способу с момента загрузки сертификата:

  • загрузить соответствующий требованиям в форме сертификат с расширением «.cer»;

  • убедиться в корректности заполнения данных и подтвердить загрузку.

После подтверждения откроется окно просмотра ИС, которой был добавлен сертификат. Он отобразится в списке действующих во вкладке Сертификаты (Рисунок 8):

Итог добавления.jpg

Рисунок 8 - Окно просмотра ИС.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье