Войти

Время жизни сообщения (EOL)

End of Life (EOL) – особый элемент сообщения, который является меткой времени, до наступления которой исходящий запрос считается актуальным. Другими словами, если отправляемый запрос должен иметь срок актуальности, то в элемент EOL следует добавить метку времени истечения срока актуальности этого сообщения с указанием времен-ной зоны. Добавление этого элемента является опциональным и используется по усмотрению во время формирования запроса. При формировании ответа нет необходимости в добавлении этого элемента.

Данный элемент имеет строгий формат заполнения, который определяется в следующем виде: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.±hh:mm. Данный формат можно понимать как:

  • YYYY-MM-DD – год, месяц и день текущей даты;

  • hh:mm:ss – часы, минуты и секунды текущего времени;
  • ±hh:mm – текущая временная зона;
  • T – необходимый разделитель между датой и временем.

Элемент EOL необходимо включать в содержательную часть сообщения запроса, который должен следовать после обязательного элемента MessageID. Примером такого запроса может служить следующий участок сообщения:

 <SendRequestRequest> <SenderProvidedRequestData> <MessageID>00000000–0000–0000–0000–000000000000</MessageID> <EOL>2022-01-01T00:00:00+03:00</EOL> <MessagePrimaryContent>message</MessagePrimaryContent </SenderProvidedRequestData> </SendRequestRequest>

В случае если время жизни сообщения истекло во время его отправки в СМЭВ, то СМЭВ прекратит обработку данного сообщения и направит в синхронном режиме в адрес инициатора запроса сообщение об ошибке.
В случае истечения актуальности запроса при нахождении этого сообщения в очереди системы-ответчика, СМЭВ не позволит ответчику извлечь данное сообщение из собственной очереди и направит в очередь системы-инициатора сообщение об ошибке.

Если сообщение все же было извлечено до истечения его срока жизни, но ответ предоставлен уже после окончания актуальности сообщения, СМЭВ так же прекратит обработку данного сообщения и отправит в синхронном режиме сообщение об ошибке ответчику.

По истечению срока жизни сообщения СМЭВ переносит его в архив. Примером типовой ошибки истечения срока жизни сообщения может служить следующий отрывок сообщения от СМЭВ:

 <Description>
  SMEV-500: Превышение пороговой продолжительности обработки вызова
</Description> 
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье