Войти

4.6. Маршрутизация сообщений

4.6.1. СМЭВ-передача

Единицей полезной работы СМЭВ является СМЭВ-передача одного или сразу нескольких СМЭВ-документов от системы-отправителя, в адрес одной или сразу нескольких систем-получателей.

В ходе СМЭВ-передачи, СМЭВ-документы сначала перемещаются из системы-отправителя в СМЭВ, а затем уже из СМЭВ передаются системе-получателю. Переход ответственности за транспортировку имеет место дважды. Сначала ответственность переходит от системы-отправителя к СМЭВ, затем из СМЭВ в систему-получателя. Неизбежным следствием этого перехода является необходимость подтверждения принимающей стороной целостности передаваемых в её ответственность СМЭВ-документов. В этой связи СМЭВ-документы передаются внутри «опечатанных» при помощи электронной подписи СМЭВ-конвертов.

Таким образом, в начале СМЭВ-передачи СМЭВ-документы размещаются в СМЭВ-конверте, который подписывается системой-отправителем. Всё это образует исходное сообщение.

Затем копии СМЭВ-документов из исходного сообщения переносятся в один или несколько СМЭВ-конвертов, каждый из которых подписывается СМЭВ. Созданные таким образом сообщения называются сообщениями-клонами.

Сообщения-клоны размещаются внутри СМЭВ, в специальном выделенном для данной системы-получателя, месте. Это место называется очередь.

Система-получатель извлекает очередное сообщение-клон из своей очереди, проверяет целостность его СМЭВ-конверта и уведомляет СМЭВ о том, что СМЭВ-конверт, переданного ей сообщения-клона сохранен. Претензии к его целостности отсутствуют.

СМЭВ удаляет сообщение-клон из очереди системы-получателя. Передача закончилась.

Подробности организации очередей приведены в разделе 4.10.

4.6.1.1. Жизненный цикл сообщений

4.6.1.1.1. Жизненный цикл сообщения типа «Запрос»

Жизненный цикл сообщения типа «Запрос» в СМЭВ представлен на рисунке 1.

1.jpg
Рисунок 1 – сообщения типа «Запрос».

4.6.1.1.2. Жизненный цикл сообщения типа «Ответ»

Жизненный цикл сообщения типа «Ответ» в СМЭВ представлен на рисунке 2.
2.jpg
Рисунок 2 – сообщения типа «Ответ».

4.6.2. Маршрутизации режима «запрос-ответ»

Маршрутизации режима «запрос-ответ» делятся на две группы:

  • Маршрутизации, в результате которых создаётся одно и только одно сообщение-клон;
  • Маршрутизации, в результате которых может быть создано несколько сообщений-клонов.

4.6.2.1. Фиксированная маршрутизация

Содержимое каждого сообщения-запроса полностью копируется в единственное сообщение-клон, которое размещается в очереди единственной возможной системы-ответчика. Система-ответчик определена для каждого сообщения-запроса, передаваемого в рамках данного протокола обмена, при регистрации протокола обмена в СМЭВ3. Схематично, фиксированная маршрутизация представлена на рисунке 3.

Фиксированная маршрутизация.jpg
Рисунок 3 – Схема фиксированной маршрутизации.

4.6.2.2. Табличная маршрутизация

Перечень (таблица) возможных систем-ответчиков (далее, Перечень возможных ответчиков) для каждого протокола обмена (вида сведений) ведётся в СМЭВ, и каждый его пункт содержит:

  • указание на систему-ответчика, в адрес которой может быть направлено сообщение-запрос в рамках данного протокола обмена (вида сведений);
  • значение кода маршрутизации.

Код маршрутизации – это составная часть СМЭВ-документа, которая передаётся в сообщениях-запросах. Код маршрутизации в сообщении заполняется и передается внутри передаваемых сведений в соответствии с требованиями вида сведений с табличной маршрутизацией. СМЭВ в сообщении определяет код маршрутизации по xpath-выражению. Xpath-выражение передается при регистрации вида сведений с табличной маршрутизацией через ЛК УВ.

Пример запроса по приведенной схеме вида сведений:

 <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<ns1:TestRegionalRoutingRequest xmlns:ns1="urn://geo/tabl/1.0.0">
     <ns1:RegionCode>71000000</ns1:RegionCode>
     <ns1:RequestContent>Запрос</ns1:RequestContent>
</ns1:TestRegionalRoutingRequest>

 
Пример xpath-выражения, указывающего место в структуре передаваемого запроса «TestRegionalRoutingRequest», где содержится код маршрутизации «RegionCode»:

/*[local-name()="TestRegionalRoutingRequest"]/*[local-name()="RegionCode"]/text()

Сопоставляя его значение с Перечнем возможных ответчиков, СМЭВ определяет единственную систему-ответчика. В её очереди размещается сообщение-клон, содержимое которого полностью соответствует содержимому исходного сообщения-запроса.

Перечень возможных ответчиков изменяется через ЛК УВ.
Схематично, табличная маршрутизация представлена на рисунке 4.

Табличная маршрутизация.jpg
Рисунок 4 – Схема табличной маршрутизации.

4.6.2.3. Общая реестровая маршрутизация по мнемоникам

Содержимое каждого сообщения-запроса полностью копируется в сообщения-клоны, которые размещается в очереди систем-ответчиков. Список мнемоник систем-ответчиков, в адрес которых будут направлены сообщения-клоны, содержится в исходном сообщении-запросе. Каждая из указанных систем-ответчиков включена в Перечень возможных ответчиков для данного протокола обмена (вида сведений).

Перечень возможных ответчиков изменяется через ЛК УВ.
Схематично, общая реестровая маршрутизация по мнемоникам представлена на рисунке 5.

общая реестровая.jpg
Рисунок 5 – Схема общей реестровой маршрутизации по мнемоникам.

4.6.2.4. Реестровая маршрутизация по мнемоникам

Сообщение-запрос содержит реестр, который, в общем случае, состоит из нескольких СМЭВ-документов.

По каждому СМЭВ-документу, решение о том, в адрес каких систем-ответчиков будет направлена его копия, принимается отдельно. То есть содержимое каждого СМЭВ-документа из сообщения-запроса может быть адресовано сразу нескольким системам-ответчикам.

Список мнемоник систем-ответчиков, в адрес которых будут направлены копии данного СМЭВ-документа, содержится в исходном сообщении-запросе.

Схематично реестровая маршрутизация по мнемоникам представлена на рисунке 6.

реестровая по мнемоникам.jpg
Рисунок 6 – Схема реестровой маршрутизации по мнемоникам.

4.6.3. Маршрутизации режима «рассылка»

Результатом всех маршрутизаций, которые поддерживает СМЭВ для режима «рассылка», в общем случае являются несколько сообщений-клонов.

4.6.3.1. Целиковая маршрутизации рассылки

Содержимое каждого сообщения-клона представляет собой полную копию содержимого сообщения-рассылки. Содержимое из сообщения-рассылки целиком передаётся в сообщения-клоны. Сообщения-клоны размещаются в очередях системы-подписчиков, которые определяются по Перечню подписчиков. Перечень подписчиков ведётся в СМЭВ для каждого протокола обмена с данной маршрутизацией.

Схематично целиковая маршрутизация рассылки представлена на рисунке 7.

целиковая рассылка.jpg
Рисунок 7 – Схема целиковой маршрутизация рассылки.

4.6.3.2. Общая маршрутизация рассылки (По идентификаторам)

Содержимое каждого сообщения-запроса полностью копируется в сообщения-клоны, которые размещается в очереди систем-получателей рассылки. Список мнемоник систем-подписчиков, в адрес которых будут направлены сообщения-клоны, содержится в исходном сообщении-запросе. Каждая из указанных систем-подписчиков включена в Перечень возможных подписчиков для данного протокола обмена (вида сведений).

Схематично, общая маршрутизация рассылки по идентификаторам представлена на рисунке 8.


Рисунок 8 – Схема целиковой маршрутизация рассылки.

4.6.3.3. Фрагментарная маршрутизация (По идентификаторам)

Фрагментарная маршрутизация (По идентификаторам) позволяет создать ситуацию, когда в адрес систем-подписчиков, в общем случае передаются копии лишь некоторых СМЭВ-документов из сообщения - рассылки. Содержимое сообщения-рассылки передается системам-подписчикам не целиком, а фрагментарно.

Системе-издателю важно и достаточно опубликовать очередное реестровое сообщение-рассылку, а вопрос о том, в адрес каких систем-подписчиков будут переданы копии конкретных СМЭВ-документов, должен решить сам СМЭВ. При этом связующим звеном между конкретным СМЭВ-документом и системами-подписчиками, в адрес которых должна быть направлена его копия, являются значения идентификаторов объектов рассылки (далее, Идентификаторы).

Схематично, фрагментарная маршрутизация рассылки представлена на рисунке 9.


Рисунок 9 – Схема фрагментарной маршрутизация рассылки.

4.6.3.3.1. Идентификатор объекта рассылки

Под объектом рассылки понимается осязаемый или умозрительный объект реального мира, экземпляры которого могут быть однозначно идентифицированы. Сведения о фактах, которые связаны с экземплярами объекта рассылки, могут распространяться в режиме «рассылка».

Например, общеизвестными объектами рассылки, для целей рассматриваемой маршрутизации являются:

  • юридические лица;
  • физические лица;
  • здания и сооружения;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • транспортные средства.

Идентификаторами для указанных объектов рассылки могут служить соответственно:
  • основной государственный регистрационный номер юридического лица (далее, ОГРН);
  • основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (далее, ОГРНИП);
  • адресный код из Федерального информационного адресной системы (далее, ФИАС-код);
  • серия и номер паспорта гражданина;
  • номер государственного регистрационного знака транспортного средства.

При этом объектами рассылки могут по соглашению взаимодействующих сторон быть также признаны и любые другие объекты реального мира. Главное, чтобы все взаимодействующие стороны одинаково сопоставляли значения идентификаторов объектов рассылок с самими объектами.

Например, Центральная избирательная комиссия (далее, ЦИК) может опубликовать в ЕСНСИ справочник - перечень всех избирательный участков, каждая запись из которого будет содержать назначенное самой ЦИК значение идентификатора для конкретного участка и его физический адрес. Ведомства - подписчики на рассылку о ходе голосования, по этому справочнику участков, имеют возможность сопоставить получаемые в рассылках от ЦИК сведения с конкретными адресными объектами – месторасположениями избирательных участков.

4.6.3.3.2. Порядок маршрутизации

Сообщение-рассылка содержит реестр, который в общем случае состоит из нескольких СМЭВ-документов. По каждому СМЭВ-документу решение о том, в адрес каких систем-подписчиков будет направлена его копия, принимается отдельно. То есть, содержимое каждого СМЭВ-документа из сообщения-рассылки может быть адресовано сразу нескольким системам-подписчикам.


Определение систем-подписчиков, в адрес которых должна быть направлена копия данного СМЭВ-документа, выполняется путем сопоставления двух списков. Первый список – перечень значений Идентификаторов, который содержится в данном СМЭВ-документе. Второй список – перечень значений Идентификаторов, который размещён в Хранилище идентификаторов для данного протокола обмена (вида сведений).

4.6.3.3.3. Хранилище (идентификаторов)

Хранилище значений идентификаторов объектов рассылки (далее, Хранилище) ведётся в СМЭВ для каждого протокола обмена (вида сведений) с фрагментарной маршрутизацией. Каждая запись Хранилища (далее, подписка) содержит соответствие между системой-подписчиком и конкретным значением Идентификатора.
Для оформления подписки необходимо направить заявку в СЦ.

4.6.3.3.4. Пример фрагментарной рассылки

Предполагается регулярная рассылка реестра СМЭВ-документов, каждый из которых содержит сведения о фактах присвоения или изменения классов опасности производственных помещений (см. 116-ФЗ от 21.07.1997) и включает в себя следующие описательные атрибуты:

  • Дата присвоения / изменения класса опасности;
  • Новый класс опасности;
  • Основания для изменения класса опасности;
  • Описание производственного помещения;
  • ФИАС-код производственного помещения;
  • ОГРН органа государственной власти, присвоившего новый класс опасности для производственного помещения (далее, ОГРН ОГВ);
  • ОГРН юридического лица (далее, ОГРН ЮЛ) – владельца производственного помещения;
  • ОГРНИП – владельца производственного помещения, индивидуального предпринимателя.

ФИАС – код, ОГРН ОГВ, ОГРН ЮЛ, ОГРН ИП – общеизвестные идентификаторы объектов рассылок: авторитетная ссылка, которая указывает на адресную информацию промышленного помещения; два указателя на записи реестра юридических лиц; указатель на запись реестра индивидуальных предпринимателей.

Значение одного из указанных идентификаторов в привязке к конкретной системе-подписчику и будет являться отдельной подпиской Хранилища для данного протокола обмена. Часть Хранилища для рассматриваемого гипотетического протокола обмена «Рассылка изменений по классам опасностей» может выглядеть следующим образом:


№ подписки

Система-подписчик

Значение идентификатора

Примечание

1

АИС «Периметр»

1082468041611

Идентификатор объекта рассылок - ОГРН ОГВ 

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»

2

АИС «Периметр»

1082468039763

Идентификатор объекта рассылок - ОГРН ОГВ

 «МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»

3

АИС «МинПромТорг»

1022402651677

Идентификатор объекта рассылок - ОГРН ЮЛ

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КОНДИТЕРСКО-МАКАРОННАЯ ФАБРИКА "КРАСКОН"

4

АИС «МинПромТорг»

1082468041611

Идентификатор объекта рассылок - ОГРН ОГВ 

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ»

5

АИС «МинЖКХ»

1072450001117

Идентификатор объекта рассылок - ОГРН ЮЛ

«ООО «ЖКХ АБАНСКОГО РАЙОНА»

6

АИС «Командор-Ритейл»

bf364cf7-52e1-4e0f-9dd3-d4c344197559

Идентификатор объекта рассылок – ФИАС-код

ООО «КОМАНДОР-РИТЕЙЛ» Красноярский край, г Зеленогорск, ул Песчаная, д 2

7

АИС «Периметр»

bf364cf7-52e1-4e0f-9dd3-d4c344197559

Идентификатор объекта рассылок – ФИАС-код

ООО «КОМАНДОР-РИТЕЙЛ» Красноярский край, г Зеленогорск, ул Песчаная, д 2

8

АИС «МинТранс»

312774618400682

Идентификатор объекта рассылок - ОГРНИП

ИП «Иванов Иван Иванович»


 Список систем-подписчиков, в адрес которых будет направлена копия данного СМЭВ-документа, определяется путём сопоставления списков значений Идентификаторов, которые передаются в сообщении-рассылке и значений Идентификаторов, которые указаны в подписках для данного протокола обмена в Хранилище.
 

Например, СМЭВ-документ сообщения-рассылки содержит следующий список значений идентификаторов: «1082468041611», «bf364cf7-52e1-4e0f-9dd3-d4c344197559». Тогда в результате сопоставления списков Идентификаторов, СМЭВ установит, что рассматриваемый СМЭВ-документ будет доставлен следующим системам-подписчикам:

  • АИС «Периметр», потому что в Хранилище существует подписка №1 («1082468041611») и №7 («bf364cf7-52e1-4e0f-9dd3-d4c344197559»)
  • АИС «МинПромТорг», потому что в Хранилище существует запись №4 («1082468041611»)
  • АИС «Командор-Ритейл», потому что Хранилище существует запись №6 («bf364cf7-52e1-4e0f-9dd3-d4c344197559»)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье