Войти

Шифрование данных

Шифрование – это преобразование информации, делающее ее нечитаемой для посторонних.

Нужна она для того, чтобы сохранить передаваемые данные в секрете:

  • не допустить передачу сведений сторонним лицам,
  • обеспечить подлинность информации (невозможность внести изменения в процессе передачи).

Доверенные лица могут провести дешифрование и прочитать исходную информацию. Для этого используется определенный ключ (пароль), который известен только доверенным лицам. Без этого ключа данные невозможно расшифровать и, соответственно, прочитать их.

Для таких целей сертифицированные Удостоверяющие центры выдают цифровые сертификаты. Цифровой сертификат в мире криптографии – это своего рода документ, позволяющий определить владельца ключа.

Цифровой сертификат состоит из ключевой пары: закрытого и открытого ключа. Открытый распространяется свободно, закрытый – сохраняется у владельца в секрете. При этом именно открытый ключ используется для шифрования файлов. А для расшифровывания применяется соответствующий открытому закрытый ключ.

Таким образом, для того, чтобы источник данных мог защищенно передать сведения получателю, ему необходимо зашифровать их с помощью открытого ключа. 

Для этого используются различные готовые программные продукты. Один из наиболее широко известных - КриптоАрм. На его примере в статье Инструкция по работе с КриптоАРМ можно узнать о нюансах процедуры шифрования.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье