Войти

Транзакционные и справочные сведения

2. Сведения транзакционные и справочные

Сведения, которые являются предметом межведомственного обмена, делятся на две категории: транзакционные и справочные. Обмен транзакционными сведениями обеспечивает система межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ, для удобства – в мужском роде). Распространение справочных сведений обеспечивает Единая система нормативной справочной информации (далее – ЕСНСИ).

2.1. ЕСНСИ самый доступный способ обмена/распространения сведений

СМЭВ и ЕСНСИ предназначены для решения одной задачи - распространение сведений. При этом «барьеры для входа», которые УВ должен преодолеть, чтобы начать использовать указанные системы, а также стоимость самого использования – различны. В общем случае, проще и дешевле распространять сведения посредством ЕСНСИ. В отличие от СМЭВ, ЕСНСИ не требует обязательной программной интеграции (а, следовательно, и затрат на разработку и последующую эксплуатацию разработанного интеграционного механизма) между собой и ИС УВ.

Действия, связанные с опубликованием сведений и их дальнейшим распространением, в ЕСНСИ, могут осуществляться исключительно пользователем, в «ручном» режиме (см. «Руководство пользователя ЕСНСИ», размещённое в Единой системе контекстных справок в разделе "Документация" блок "ЕСНСИ" по ссылке https://info.gosuslugi.ru/docs/section/ЕСНСИ/). При этом наличие специального пользовательского опыта не требуется, как от пользователей – представителей УВ (владельцев распространяемых сведений), так и для сотрудников УВ (инициаторов взаимодейтсвия по данным сведениям).

Таким образом, чтобы начать использовать ЕСНСИ в ручном режиме, достаточно лишь выполнить несложные организационные процедуры (см. документацию ЕСНСИ по ссылке https://info.gosuslugi.ru/docs/section/ЕСНСИ/).

2.2. Когда следует использовать СМЭВ?

Вместе с тем, практика межведомственного обмена показывает, что ручной режим распространения сведений, пригоден не для всех категорий сведений. Ограничениями выступают такие факторы как изменчивость и необходимость контроля доступа.  

2.2.1. Изменчивость сведений

Сведения, которые их владелец намерен распространять через ЕСНСИ, могут изменяться настолько интенсивно, что процесс их ручной перепубликации будет организовать невозможно.

Типичный пример - сведения о доступности временных интервалов (т.н. таймслоты) приёма граждан в РЭО ГИБДД. Изменения таймслотов могут быть инициированы миллионами пользователей портала «Госуслуг». В этих условиях вручную организовать регулярную публикацию в ЕСНСИ изменений сведений о доступных таймслотах невозможно практически.

С другой стороны, если степень изменчивости сведений низкая (не превышает одного раза в сутки), то для их распространения, с учётом, отсутствия необходимости контролировать доступ к ним (см. п.2.2.2), ЕСНСИ использоваться может. 

2.2.2. Необходимость контроля доступа

Вторым фактором, который может сделать невозможным использование ЕСНСИ, является вопрос о строгости правил доступа к распространяемым сведениям. Не каждая категория сведений, с одной стороны, может распространяться путём передачи всего массива экземпляров данных сведений; и, с другой стороны, без оглядки на то, кем является их получатель.

Например, сведения о составе учредителей юридического лица не могут распространяться путём передачи всего массива экземпляров данных сведений, каждый из которых содержит информацию об одном зарегистрированным юридическом лице. При этом часть сведений о юридическом лице не может передаваться без обязательного предварительного получения согласия со стороны физических лиц, информация о которых предполагается к распространению.

То есть, если характер сведений предполагает какую-либо проверку доступа к ним, использование ЕСНСИ для их распространения невозможно.

2.2.3. Справочные сведения

Таким образом, справочными являются сведения с низкой степенью изменчивости и без ограничений доступа к ним.

Справочные сведения должны распространяться исключительно с использованием ЕСНСИ. 

2.2.4. Транзакционные сведения

Сведения с высокой изменчивостью и/или имеющие правила доступа к ним, называются транзакционными и должны распространяться посредством СМЭВ.

Распространение справочных сведений через СМЭВ запрещено.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье