Войти

Процесс тестирования в тестовой среде СМЭВ3 для получения доступа в продуктивной среде в качестве Потребителя или к ВC с типом Рассылка

Тестирование в тестовой среде для Потребителя

     
Для прохождения тестирования с эмулятором в тестовой среде необходимо отправить эталонный запрос (эталонные запросы и ответы опубликованы в карточке ВС в ЛК УВ, а также в руководстве пользователя ВС), включив в него элемент //TestMessage в блок данных запроса (элемент //SenderProvidedRequestData) методом SendRequest в адрес Единого сервиса тестовой среды по версиям схем 1.1 или 1.2. Актуальные адреса среды разработки, тестовой и продуктивной сред размещены в разделе «Часто задаваемые вопросы» - Актуальные адреса для обращений к СМЭВ 3.

Направленный запрос будет отправлен к эмулятору тестовой среды. Затем Потребителю следует получить ответ методом GetResponse и подтвердить получение ответа методом Ack.

Также для получения доступа в роли Потребителя допустимо пройти тестирование с Поставщиком ВС в тестовой среде СМЭВ3.

Бизнес-данные запросов и ответов должны соответствовать формату, заданному в руководстве пользователя ВС. Тестирование необходимо проводить той ИС, которой требуется доступ.

В результате успешного выполнения указанных действий происходит Автоматическая отметка в Эмуляторе тестовой среды СМЭВ об успешном выполнении всех или части эталонных запросов по ВС.
Участнику необходимо сохранить результаты успешного тестирования и переходить к процедуре получение доступа к ВС в продуктивной среде в качестве Потребителя (п.п 10.8.2 проекта документа Правила и процедуры работы в СМЭВ 3). 

Информацию об успешном прохождении тестирования с эмулятором Потребителем по ВС можно просматривать на странице Информационной системы во вкладке "Доступы к видам сведений".


Тестирование в тестовой среде для Подписчика по ВС с типом "Рассылка"

Тестирование ВС с типом «Рассылка» в тестовой среде СМЭВ представляет собой получение Подписчиком широковещательной рассылки от ИС Поставщика в тестовой среде СМЭВ 3.

Участник, выступающий в роли Подписчика, направляет заявку на тестирование ВС с типом «Рассылка» в СЦ. В адрес Поставщика сотрудниками СЦ передается информация о необходимости отправки тестового запроса широковещательной рассылки. Поставщик направляет запрос – широковещательную рассылку в адрес Участника и через СЦ направляет идентификатор запроса широковещательной рассылки.

Участник получает запросы методом GetRequest и подтверждает получение методом Ack. Если полученные запросы соответствуют формату, заданному в руководстве пользователя ВС, Участнику необходимо сохранить результаты тестирования и переходить к процедуре получение доступа к ВС с типом Рассылка в продуктивной среде (п.п 10.8.2 проекта документа Правила и процедуры работы в СМЭВ 3). 

Актуальные формы заявок на предоставление доступа к ВС в СМЭВ 3 доступны в разделе Документация -> СМЭВ3:
- Заявка на предоставление доступа к Виду сведений в СМЭВ 3 в качестве потребителя ВС; 
- Заявка на предоставление доступа к Виду сведений с типом Рассылка в СМЭВ 3.

Обращаем внимание! С 01.09.2022 процедура получения доступа в качестве Потребителя ко всем ВС, кроме директивных, полностью перенесена в Личный кабинет Участника взаимодействия, далее - ЛК УВ (https://lkuv.gosuslugi.ru/). Возможность подачи заявки в СЦ заблокирована.

Подробная информация об ЛК УВ доступна на главной странице Информационного портала ЕСКС.
Процесс получения доступа к ВС с фиксированным и табличным типами маршрутизации в качестве Потребителя, а также к ВС с типом маршрутизации целиковая рассылка в роли Подписчика описан в п. 5.4 Руководства пользователя ЛК УВ.
Согласно п. 5.4.2 Руководства пользователя ЛК УВ если Участнику взаимодействия не отображен Вид сведений в ЛК УВ, доступный для прохождения проверки технической готовности, но есть нормативные основания для получения доступа к нему, то необходимо направить данные об Участнике и ИС в Ситуационный центр (https://sc.digital.gov.ru) по форме на согласование доступа с Владельцем ВС (доступна на портале ЕСКС в разделе «Документация - СМЭВ 3 - Для Участников взаимодействия - Доступ к Виду сведений») .

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье