Войти

Получение доступа к версии вида сведений в качестве инициатора

Для получения доступа к версии вида сведений в качестве инициатора необходимо создать запрос в ЛК УВ на получение доступа к виду сведений , а затем пройти подтверждение технической готовности (ПТГ) в роли инициатора.

Пожалуйста, посмотрите короткое видео или ознакомьтесь с текстом ниже.

Функция создания нового Запроса на получение доступа к виду сведений доступна пользователям с ролью в ЛК УВ Представитель УВ.

Пользователь с ролью Представитель УВ может создавать запросы на получение доступа к виду сведений только для своего УВ.

Для создания запроса (заявки) на получение доступа в ЛК УВ нужно:

1.   Вызвать визард получения доступа к виду сведений. Это можно сделать из разных форм портала, например:

  • выбрать карточку Доступ к виду сведений из панели быстрых действий на главной странице авторизованного пользователя;

  • в карточке информационной системы на вкладке просмотра доступов (Рисунок 1) нажать кнопку Добавить доступ .

Рисунок 1 - Вызов визарда получения доступа к ВС из карточки ИС.png
Рисунок 1 - Вызов визарда получения доступа к ВС из карточки ИС.

При вызове визарда из панели быстрых действий на первом шаге откроется форма выбора Вида сведений, к которому нужен доступ (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Форма выбора вида сведений для получения доступа.png

Рисунок 2 - Форма выбора вида сведений для получения доступа.

2.   Выбрать нужный вид сведений из списка. Откроется форма выбора версии Вида сведений (Рисунок 3).

Рисунок 3 Форма выбора версии вида сведений для получения доступа.png

Рисунок 3 – Форма выбора версии вида сведений для получения доступа.

Примечание: перечень доступных для выбора видов сведений формируется на основании критериев доступа, указанных в карточке вида сведений.

Если перечень доступных видов сведений не содержит целевой вид сведений, к которому планировалось получить технологический доступ, необходимо убедиться, что организация пользователя соответствует критериям доступа вида сведений.

В случае если организация пользователя не соответствует критериям доступа вида сведений, указанным в карточке вида сведения владельцем вида сведений, что ведёт к отсутствию в перечне доступных для выбора вида сведений, то пользователь может обратиться в Ситуационный центр по адресу: sd@sc.digital.gov.ru, указав отсутствующий вид сведения и данные по организации подключающегося Участника.

Перечень содержит виды сведений с фиксированной и табличной маршрутизацией, а также виды сведений с типом маршрутизации целиковая рассылка.

3.   Выбрать нужную версию вида сведений из списка. Откроется форма выбора Информационной системы из продуктивной среды СМЭВ для получения доступа.

Примечание: информационные системы, которые уже имеют доступ к выбранному виду сведений либо на которые созданы заявки на получение доступа, будут недоступны для выбора (Рисунок 4).

Шаг выбора ИС достпен только для визарда запущенного из панели быстрого доступа Доступ к виду сведений. В случае если визард был запущен из формы карточка И, данный шаг и следующий пропускаются.

Рисунок 4 Форма выбора системы для получения доступа.png

Рисунок 4 – Форма выбора системы для получения доступа.

В случае несоответствия выбранной ИС критериям доступа вида сведений будет отображена соответствующая информация и предложено добавить новую или перенести из существующих в тестовой среде (Рисунок 5).

В случае выбора Добавить новую систему будет предложено выбрать из списка доступную ИС, зарегистрированную в прод. среде. При выборе Добавить систем копированием из тестовой среды будет предложено выбрать из списка ИС, зарегистрированную в тестовой среде.

Рисунок 5 Форма с предложение добавить другую ИС для получения доступа.png

Рисунок 5 – Форма с предложение добавить другую ИС для получения доступа.

4.   Выбрать информационную систему из продуктивной среды СМЭВ. Откроется форма выбора Информационной системы из тестовой среды СМЭВ для прохождения тестирования (Рисунок 6).


Рисунок 6 Форма выбора системы для тестирования.png

Рисунок 6 – Форма выбора системы для тестирования.

5.   Выбрать информационную систему из тестовой среды СМЭВ. Откроется форма выбора Роли (Рисунок 7, Рисунок 8).

Рисунок 7 Форма выбора роли для ВС с фиксированной и табличной маршрутизацией.png

Рисунок 7 – Форма выбора роли для ВС с фиксированной и табличной маршрутизацией.

Рисунок 8 Форма выбора роли для ВС с типом маршрутизации целиковая рассылка.png

Рисунок 8 ­– Форма выбора роли для ВС с типом маршрутизации целиковая рассылка.

6.   Выбрать роль Инициатор.

Если при выборе роли инициатора будет выявлено отсутствие ответчика для выбранного вида сведений, ЛК УВ сформирует уведомление (Рисунок 9).  

Запрос на получение доступа в роли инициатора к этому ВС будет возможно создать после получения доступа ответчиком.

Рисунок 9 Уведомление об отсутствии ответчика.png

Рисунок 9 – Уведомление об отсутствии ответчика.

В случае если организация участника не соответствует критерия доступа выбранного ВС, то после выбора роли взаимодействия, процесс идёт в стадию согласования получения доступа с владельцем Вида сведений, для чего необходимо заполнить обоснование получения доступа. Рекомендуется указать НПА и контакты для связи согласующего при необходимости (Рисунок 10).


Рисунок 10 Форма ввода обоснования.png

Рисунок 10 – Форма ввода обоснования

После выполнится переход на форму проверки введенных данных и подтверждения действия начать процедуру технической готовности (Рисунок 11).

Рисунок 11 Форма проверки введенных данных и подтверждения действия начать процедуру технической готовности.png

Рисунок 11 – Форма проверки введенных данных и подтверждения действия начать процедуру технической готовности.

7.   Нажать кнопку Да, уверен, если введенные данные верны.

Если нужно что-то изменить, воспользуйтесь кнопкой Вернуться в левом верхнем углу формы. А для отмены создания заявки на получение доступа нужно нажать кнопку Нет, отменить действие. Тогда откроется форма, из которой был вызван текущий визард.

Важно! После нажатия кнопки Да, уверен созданную заявку отредактировать не получится.

Некоторые шаги визарда могут быть пропущены, если запрашиваемые в них данные становятся известны из контекста. Например, шаг с уточнением роли будет пропущен при выборе ВС, для которого доступ возможно получить только в одной определенной роли. Также шаг Запроса обоснования (Рисунок 10) тоже может быть пропущен в случае если организация участника создающая запрос на доступ соответствует критериям доступа ВС.

8.   Откроется модальное окно подтверждения об успешной отправки запроса на доступ (Рисунок 12). Здесь нужно внимательно ознакомиться с необходимыми шагами и нажать кнопку Посмотреть статус.

Рисунок 12 Модальное окно подтверждения успешного создания запроса на доступ.png

Рисунок 12 – Модальное окно подтверждения успешного создания запроса на доступ

Примечание:  для ВС  с областью применения «Прием заявлений с ЕПГУ» и «Прием заявлений с ЕПГУ и/или МФЦ», доступ в роли инициатора предоставляется без тестирования с эмулятором в автоматическом режиме.

Откроется страница просмотра списка статусов доступов в карточке информационной системы на вкладке Доступы к видам сведениям. В списке можно найти вид сведений с только что созданным запросом на получение доступа в статусе Новый запрос на доступ (Рисунок 13), который говорит о том что запрос на доступ ещё не был согласован Владельцем ВС

Рисунок 13 - Окно с перечнем доступов в котором появился новый ВС.png

Рисунок 13 - Окно с перечнем доступов, в котором появился новый ВС.

9. Далее запрос на доступ уходит на согласование владельцу вида сведений. Ниже представлена форма Запросы для согласования владельцем вида свелений(Рисунок 14).

Рисунок 15 Форма согласования доступа владельцем вида сведения.png

Рисунок 14 – Форма согласования доступа владельцем вида сведения

После выполнения Владельцем ВС действий по согласованию, включающую в себя добавления новых критериев доступа, запроса на доступ, запрос на доступ в перечне Запросы для согласования, изменчяет статус на Согласован.

После возвращаемся в карточку ИС в разделы Доступы к видам сведениям, находим целевой Вид сведений и убеждаемся, что статус доступа изменился на В процессе тестирования (Рисунок 15)

Рисунок 20 Форма карточки ИС с изменённым статусом тестирования ВС.png

Рисунок 15 – Форма карточки ИС с изменённым статусом тестирования ВС.

Описание статусов доступа:

Статус

Описание

1

В процессе тестирования

Статус, при котором создан запрос на получение доступа к версии виду сведений и обозначены шаги для прохождения ПТГ

2

Проверки на ТСМЭВ пройдены

Статус, при котором начат процесс ПТГ и пройдены проверки в тестовой среде СМЭВ, ВС доступен для получения сообщений-запросов и отправки сообщений-ответов в тестовой среде СМЭВ (для роли ответчика)

3

Доступ в ПСМЭВ получен

Статус, при котором ВС доступен для отправки сообщений запросов и получения ответов (в роли инициатора), а также для получения сообщений-запросов и отправки ответов (в роли ответчика) в продуктивной среде СМЭВ

4

Доступ в ТСМЭВ получен

Статус, при котором ВС доступен для получения сообщений-запросов и отправки сообщений-ответов в тестовой среде СМЭВ (для роли ответчика)


10.   Для просмотра состояния выполнения шагов процедуры подтверждения технической готовности использовать выбранную версию вида сведений - нажать на статус (Рисунок 16).

Рисунок 21 Форма с информацией о выполнении шагов процесса ПТГ для инициатора.png

Рисунок 16 – Форма с информацией о выполнении шагов процесса ПТГ для инициатора.

Для прохождения процедуры подтверждения технической готовности в роли инициатора Участнику взаимодействия необходимо:

  • От имени указанной ИС отправить тестовое сообщение (эталонный запрос) методом SendRequestRequest по выбранной версии вида сведений, включив в него элемент //TestMessage в блок данных запроса (элемент //SenderProvidedRequestData) в адрес тестовой среды СМЭВ.

Примечание: Комплект эталонных сообщений к ВС находится в карточке ВС. Архив загружается при регистрации ВС.

По полученному сообщению, ЛК УВ выполняет проверки и принимает решение:

      • При положительном результате ЛК УВ:
                               a. сформирует и отправит в адрес ИС УВ сообщение-ответ на запрос;
                               b. после доставки сообщения-ответа в очередь ИС УВ шаги 1-4 на форме с информацией
                               о выполнении процесса ПТГ будут выполнены и помечены зеленым цветом.
      • При отрицательном результате на форме под невыполненным шагом отобразиться ошибка. Нужно будет повторить отправку тестового сообщения еще раз.

На каждое полученное сообщение ЛК УВ при наличии в системе запроса на получение доступа к ВВС в статусе В процессе тестирования, сформирует сообщение ответ с дальнейшими инструкциями:

// Пример стандартизированного ответа

<status>

 <code>200 success</code>

 <description>Процесс подтверждения технической готовности информационной системы успешно инициализирован. Для завершения взаимодействия, и получения технологического доступа в продуктивной среде СМЭВ в качестве инициатора по ВС, необходимо вычитать данное сообщение методом GetResponseRequest и направить подтверждение успешного получения данного сообщения методом ACK. Если в процессе выполнений операций подтверждения возникли проблемы, повторите процедуру с отправкой тестового запроса ещё раз.</description>

 </status>

 
  • Получить данное сообщение-ответ методом GetResponseRequest в тестовой среде СМЭВ и подтвердить успешное получение ответа методом ACK, используя идентификатор полученного сообщения.

После получения ЛК УВ данных о получении ИС-инициатора сообщения-ответа (Ack), ЛК УВ изменяет статус последнего шага на форме. В результате в созданном запросе на получение доступа к ВВС в роли инициатора все проверки становятся пройдены, что инициирует процесс изменения статуса на Доступ в ПСМЭВ получен и передачу в продуктивную среду СМЭВ информации о изменении прав доступа к Виду сведений.

С этого момента для указанной ИС Вид сведений доступен для отправки сообщений запросов в продуктивную среду СМЭВ.

В случае регистрации новой версии ВС в продуктивной среде СМЭВ Участнику, имеющему доступ к ВС в качестве инициатора, повторно запрашивать доступ к новой версии ВС и проходить процедуру подтверждения технической готовности не требуется. Новая версия ВС будет доступна в автоматическом режиме.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье