Войти

Получаем запрос и отсылаем ответ через файловый интерфейс Адаптера

Для отправки и приема сообщений СМЭВ можно использовать несколько интерфейсов, в том числе файловый интерфейс. 

Этот интерфейс предназначен для обеспечения информационного взаимодействия информационных систем Участника межведомственного электронного взаимодействия (далее «Участника») с Адаптером СМЭВ посредством обмена текстовыми файлами в кодировке UTF-8, содержащих сообщения в виде XML-строки.
 
В данной статье будет рассмотрен порядок получения запроса и отправки ответа через интерфейс файлового хранилища Адаптера СМЭВ. Такой режим работы характерен для ИС ответчика.

При работе Адаптера СМЭВ в режиме файлового хранилища обмен сообщениями осуществляется через файловую структуру, создаваемую Адаптером СМЭВ и расположенную в директории /opt/adapter/integration/ для Linux, либо в директории C:\Program Files\SmevAdapter\integration\files для Windows:

image002.png

Описание файловой структуры приведено в таблице:

Директория

Наименование

Назначение

Описание

Директория ИС УВ

Мнемоника информационной системы Участника

Директория предназначена для временного хранения всех файлов сообщений, отправляемых и поступающих из Адаптера СМЭВ

Корневая директория файловой структуры, используемой при файловом обмене

Директория входящих сообщений

in

Директория является входящей очередью сообщений и предназначена для временного хранения файлов входящих сообщений одной информационной системы Участника, поступивших из Адаптера СМЭВ

Директория входящих сообщений содержит неограниченное множество текстовых файлов, содержащих сообщения:

- запросов, поступивших из СМЭВ;

- ответов на запросы, поступивших из СМЭВ;

- Бизнес ошибок обработки сообщений в адаптере, либо поступивших из СМЭВ;

- Статусных сообщений, поступивших из СМЭВ.

Адаптер в процессе записи в папку «in» блокирует записываемый файл, чтобы информационная система Участника не могла начать чтение либо изменение данного файла до завершения его записи.

Директория исходящих сообщений

out

Директория является исходящей очередью сообщений и предназначена для временного хранения файлов исходящих сообщений одной информационной системы Участника, отправляемых в Адаптер СМЭВ

Директория исходящих сообщений содержит неограниченное множество текстовых файлов, содержащих сообщения:

- запросов, отправляемых в СМЭВ;

- ответов на запросы, отправляемых в СМЭВ.

Информационной системе Участника в процессе записи в папку «out» необходимо блокировать записываемый файл для того, чтобы Адаптер СМЭВ не смог начать чтение либо удаление данного файла одновременно с его записью.

Как включить и настроить способ использования ИС «Файловое хранилище»


   Для включения способа использования «Файловое хранилище» перейдите на страницу «Информационные системы» и выберите из выпадающего списка «1.2. Способ использования» значение «Файловое хранилище»:

image003.png

После этого нажмите кнопку «Сохранить» в нижней части страницы. Затем перейдите на этой же странице в раздел «6. Модуль интеграции через файловую систему»:

image005.png

Если у вас нет достаточных оснований для размещения директорий в другом месте, оставьте предложенные по умолчанию пути к директориям без изменения.

При этом в директории Адаптера СМЭВ будет создано дерево директорий:

image007.png

В Windows созданное дерево директорий будет выглядеть так:

image009.png

Как получить запрос

Сообщения СМЭВ с запросами будут приняты Адаптером СМЭВ из СМЭВ и помещены в директорию «in». В Linux директория «in» с входящими сообщениями выглядит так:

image011.png

В Windows вы увидите аналогичную картину:

image013.png

Каждый из XML-файлов в директории входящих сообщений представляет собой запрос ИС инициатора на получение сведений по ВС, который можно открыть, обработать, направив ответ.

Как сформировать XML-конверт сообщения

При подготовке к отправке сообщения вам необходимо сформировать (в редакторе) XML-конверт сообщения «ClientMessage» в соответствии с XSD-схемами Адаптера СМЭВ. Данный конверт должен содержать все обязательные элементы, исходя из требований к направляемому сообщению.

XML-конверт «ClientMessage.xml» выглядит так:

send_msg_file.png 

Скачать

Для формирования значения тега «clientId» вы можете воспользоваться любым из онлайн генераторов UUID. Например, вот этим.

Как отправить сообщение

Скопируйте файл «ClientMessage.xml» в директорию исходящих сообщений. Для Linux это будет директория /opt/adapter/integration/files/MNEMONIC/out/, для Windows директория C:\Program Files\SmevAdapter\integration\files\MNEMONIC\out.

Через некоторое время Адаптер СМЭВ проверит директорию исходящих сообщений, обнаружит и обработает файл «ClientMessage.xml», после чего отправит сообщение в СМЭВ. При этом Адаптер СМЭВ удалит исходный файл сообщения и поместит файл отправленного исходящего сообщения в директорию «sent». Для Linux это выглядит так:

image015.png

Для Windows директория «sent» с отправленным файлом сообщения выглядит так:

image017.png

Сообщение успешно отправлено.

ЛК УВ предоставляет возможность просмотра информации о сеансах обмена в СМЭВ.
Информация о сеансе обмена включает в частности:
  • СМЭВ-идентификатор инициирующего запроса;
  • СМЭВ-идентификатор направленного ответа;
  • продолжительность обработки на стороне ИС ответчика.
   

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье