Войти

Ответы на вопросы по региональным витринам

Вопрос Ответ
Смогут ли коммерческие организации получить доступ к витринам данных органов государственной власти? Да, если есть нормативно-правовое обоснование.
Если субъектом Российской Федерации уже создана витрина данных "Запись к врачу". Может субъект Российской Федерации в соответствии с п. 5.1 и 5.2 протокола ДЧ-П10-13199 Чернышенко Д.Н. утвердить ДК по выводу еще одних сведений, с учетом ограниченности ресурсов, со сроками 2023 года? Да.
Рекомендовано создать региональные витрины по охот билетам, по культурному наследию и гос/мун имуществу. Проработано ли, кто будет потреблять данные? С каким конкретным потребителем тестироваться? Кто и в какие сроки определит состав данных?
По нашему мнению, например, витрина по культурному наследию будет мало востребована и делать ее на НСУД не рационально технически.
Потребителем данных выступит ПГС - Платформа Государственных Сервисов, а в случае с охотничьми билетами ещё и Росгвардия.
Ряд потребителей не соглашаются организовывать получение данных через НСУД/СМЭВ4. Например предлагается предоставлять данные по реестру спец техники, которые запрашивают ФССП, ПФР, ФНС и др. ФССП отказывается прорабатывать доступ через витрину и предлагает через СМЭВ3. Будет ли работа Минцифры с ФОИВами по обязательному переводу новых взаимодействий через НСУД?
Минцифры будет работать с такими ФОИВ, добиваться создания онлайн витрин и оптимизации процессов межведомственного обмена за счёт его перевода на использование СМЭВ4.
Агент ПОДД - это очень тяжелая инфраструктура, целый набор отдельного софта: Кафка, аренадата, халуп и др. Кажется нерациональным разворачивать это все для предоставления небольших объемов данных. Будет ли пересмотрен состав адаптера? Комьюнити версия (бесплатная) Аренадата подходит для использования? Есть 2 компонента.
1) Агент ПОДД.
Агент ПОДД представляет из себя агент, который взаимодействует с ПОДД. Это один сервис, не требующий для себя много ресурсов. Описание и дистрибутив агента выложены в ЕСКС в разделе Документация -> СМЭВ 4 (ПОДД)
2) Витрина данных.
Витрина данных - это продукт, который содержит в себе базу данных (например postgres), кафку, ядро витрины, поставляемые средства мониторинга витрины и средства для анализа и сбора логов витрины.
Тут есть два варианта: или использовать витрину лайт - все компоненты собраны в одном докер-образе, ставится на одну машину (требуется 12 ядер, 128 ОЗУ), или использовать полноценное решение с разнесенными по разным машинам приложениями, если ожидается высокая нагрузка на витрину данных.
Где можно посмотреть типовой план-график? Есть ресурс, где собрана та и другая методическая информация?  Ознакомиться с планом-графиком создания витрин данных можно по ссылке: https://nsud.gosuslugi.ru/ifp/portals/news/25
Каким образом органу ИКТ региона координировать и контролировать процессы и запросы Витрин РОИВ? Пример: в регионе есть РСМЭВ (агрегатор), который через себя пропускает и координирует все региональные ИС в СМЭВ3. Как это же сделать на СМЭВ4 и есть ли в этом необходимость? Вопрос важный, требует отдельной проработки.
Можно сказать, что для шлюзов и агрегаторов СМЭВ витрины не нужны. Витрина требуется для владельца данных.
Как обеспечивать "режим онлайн" если в любом случае в процессе участвует СМЭВ3? СМЭВ3 не предназначен для онлайн обменов .
Должна быть возможность найти и посмотреть любую модель данных витрины в НСУД При подключении к ЕИП НСУД, при наличии необходимых полномочий  вы сможете искать и находить модели данных витрин и другие метаописания данных.
С точки зрения СМЭВ - витрина самостоятельная система, т.к. ее необходимо отдельно регистрировать со своим сертификатом. С точки зрения нормативного регулирования Витрина самостоятельная система? Или Витрину все таки считать модулем региональной ИС?

Считать модулем ИС, встраиваемый в контур.

По п. 10 настраивается ИС-источник для автоматического обновления, то есть для витрин, по которым отсутствует ИС, будет возможность обновлять в ручном режиме? В ПО витрины существует возможность загружать данные через web-интерфейс. В этом случае витрина действительно начинает играть роль информационной системы.
Однако такой сценарий применения витрин скорее является исключением.
Каким образом происходит процесс создания витрин данных при отсутствии ВИС по предлагаемым услугам/сведениям? Возможно через единую региональную витрину (РСУД), без ВИС создать витрину не представляется возможным.
Если в регионе запись на прием ко врачу уже реализована на ЕПГУ через КУ ФЭР. то ее надо закрыть/отказаться и перейти на витрину? Нет, если всё хорошо работает, конверсия высокая, обратная связь обеспечивается, переходить на витрину не надо.
1. Сама запись происходит по openAPI?
2. ВИС при этом должна сразу обновить данные по слотам на витрине? Или подобные часто обновляемые данные на витрину не вынесены?
1. Да, сам процесс букирования происходит через зарегистрированную спецификацию OpenAPI.
2. Должна поменять статус слота в витрине сразу, так как он в дальнейшем может всплывать другому пользователю и пользователь будет получать ошибку, что слот уже занят.
Наборы данных по указанным сведениям Охотбилеты, Объекты культурного наследия и гос. имущество имеют статическую структуру или на наше усмотрение? Модели данных по этим задачам будут унифицированными, едиными для всех регионов.
Дорожная карта должна быть отдельная на 1 витрину или на все? На каждую витрину должен быть составлен отдельный план мероприятий.
После того как ведомство создало витрину с таблицами. Одна из таблиц нам понравилась. Кто должен писать регламентированный запрос для получения данных из этой таблицы?

Регламентированный запрос к конкретной таблице формирует поставщик данных, затем предоставляет к нему доступ потребителям. Потребитель может запросить доступ к необходимому ему рег. запросу у поставщика.

В типовой структуре витрин есть поля, которые являются результатом межведомственного запроса (например данные о регистрации объекта недвижимости) и субъект не является первоисточником этих сведений. Не получиться ли задвоение этих данных (или их расхождение) на региональном и федеральном уровне? Вопрос к качеству данных в региональной витрине - регион в идеале должен поддерживать соответствие своих сведений с эталонными федеральными.
Для этого:
- нужно создать федеральные витрины с эталонными данными;
- нужно подписаться региону на эти эталонные данные (в своей части);
- нужно региону создать правила контроля качества региональных сведений и процедуры устранения несоответствий.
1. Для разворачивая витрины нужна региональная ИС, в которой предоставляется услуга, или региональную витрину можно создать с использованием ПГС?
2. По выбору типа витрины: на вебинаре сказали, что можно выбрать 1 из 4х предложенных витрин, но есть поручение до 15.12.2022 запустить Запись к врачу на витрине. Получается, что как такового выбора нет, Запись на приём к врачу в любом случае нужно запустить на витрине?
1. Нужна региональная ИС.
2. РМИС для пилотных регионов в первую очередь, для остальных есть выбор.
Уточните, каким образом разработчикам получить доступ к руководствам ВС через НСУД для подключения региона в роли потребителя?

Весь процесс подключения ведомства в качестве потребителя описан в регламенте подключения к СМЭВ4.

В методических рекомендациях к Соглашению о пилотном проекте записи к врачу приведены требования к серверу:
CPU 4 ядра /10 ядер
RAM 16 гб /128 гб
HDD 100 гб/500 гб

До черты - минимальные требования, после черты - Рекомендуемые требования.

Какой вариант выбрать? Лайт - это рекомендуемые требования?

Да, после черты рекомендуемые. Выбирайте в зависимости от объема данных, планируемых к размещению на витрине. В письме есть анкета по расчету.

Мы готовы подписать соглашение о пилотном проекте Запись к врачу в сроках август-октябрь 2022. Это значит, что Лицензионный договор пока оформлять не надо?

Можно подписать вместе с соглашением.

Дорожную карту в соответствии с поручением от 26.07.2022 # ДЧ-П10-12542 готовят все субъекты или только пилотные субъекты?

Все, кто решает создавать витрину данных.

Лицензионный договор заключает ОИВ субъекта ответственного за развитие информационных технологий или отраслевые ОИВ операторы соответствующих информационных систем? Да, ОИВ ответственный за ИТ в регионе , например, РРЦТ.
Будут ли опубликованы презентации и запись вебинара по витринам?

Запись и презентация вебинара опубликована по ссылке: https://info.gosuslugi.ru/articles/вебинар_по_созданию_региональных_витрин/.

С какими ИС в сфере здравоохранения произведена интеграция (Барс, Самсон или только РТМИС)? На данный момент только с РтМИС и Оренбуржской областью, у которых вендор был выбран со стороны региона. Регионы, у которых бы участвовал интегратором Барс или Самсон, пока не участвуют в пилоте
Если регион участвует в пилоте по выгрузке данных на витрину , надо ли составлять и направлять план по созданию витрин в Минцифры? По факту почти все шаги уже выполнены , осталось только тестирование и ввод в эксплуатацию Нет, не надо.
Нужно ли создавать и регистрировать вид сведений в СМЭВ для создания витрины? Создание модели данных осуществляется через ЕИП НСУД. Вид сведений это отсылки к СМЭВ 3. СМЭВ 3 и его сущности никак не связаны с витриной или СМЭВ 4.
В крайних случаях витрину можно использовать и в СМЭВ 3, если регион видит, что ему в витрине удобнее хранить данные.
Можно ли создавать витрины помимо трех витрин, указанных в поручении?

Да, можно. Но нужно предложить свой кейс, исходя из степени востребованности в данных онлайн не только вашего региона , но и других.

Как региону получить учетную запись НСУД с правами, позволяющими получить информацию о зарегистрированных в НСУД (федеральных) витринах? Где доступна информация о форматах взаимодействия с конкретными витринам?

1. Пройти регистрацию в ЕИП НСУД (заявка на портале НСУД) , запросить у поддержки или ответственного за добавление новых сотрудников в НСУД необходимые права на просмотр реестра витрин.

2. В ЛК УВ, порядок подключения к данным на витринах описан в регламенте подключения к СМЭВ4.

Подскажите, на ВКС сказали, что можно несколько витрин подключить к одной ИС. Каким образом это сделать? Где прописан алгоритм? Витрина работает совместно с агентом ПОДД. У одного агента ПОДД может быть много витрин. Одна витрина - одна модель данных (если речь про Витрину Лайт). Разворачиваем много витрин, в конфигурации агента ПОДД прописываем все мнемоники витрин - и агент, который привязан к одной ИС, начинает работать с многими витринами. Но у этих витрин должна быть одна kafka, в которую будут складываться сообщения от агента.
В рамках подготовки ДК по реализации витрины в субъекте.
Если регион принял решение использовать витрину на базе услуги сведения об аннулированных и выданных охот.билетах нужно ли в ДК включать мероприятия по определению состава сведений и согласования модели данных?

Рекомендуем заложить этот шаг на работу в ФГИС ЕИП НСУД и возможную корректировку модели данных.

 Есть ли федеральные витрины к которым может подключится регион уже сейчас? Да, это витрины:
- Росреестра (сведения из ЕГРН (в объеме пп710);
- МВД России (сведения о ТС);
- Казначейство России (сведения о доходах и расходах бюджета РФ);
- Рособрнадзор (результаты ЕГЭ).
 Если система Минздрава РО не едина, а разрозненна, возможно ли будет запустить витрину. Как в таком случае вносить данные?   Необходимо все данные передавать в витрину. Витрина должна в себе содержать все данные всего региона.  Если система Минздрава не едина, значит передавать данные в витрину со всех компонентов и уметь следить за актуальностью этих данных + реализовывать процесс букирования, в котором будет прилетать букинг на пользователя, который может лежать в любой системе региона (если речь об услугах по записи к врачу).
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье