Войти

Обновление Агента СМЭВ4

Агент СМЭВ4 представляет собой типовое программное обеспечение, устанавливаемое на стороне УВ и обеспечивающее сопряжение Витрин, хранилищ реплик, ИС УВ с ПОДД. При этом существует несколько вариантов использования и установки Агента, к которым относят докер версию установки Агента в контейнере самостоятельно, используя соответствующий дистрибутив или через быстрый старт в ЛК УВ и версию установки в операционной системе или она же версия без докера. Ниже речь пойдет о способах обновления Агента докера во всех трех видах его установки.

Дополнительно стоит отметить, что каждая версия Агента несет с собой не только определенный набор изменений, но и некоторые его исправления и улучшения. Одновременно с этим повышается стабильность системы, уменьшается риск уязвимостей, упрощается использование и добавляются новые возможности.

Обновление Агента для ОС

Вместе с каждой сборкой дистрибутивов для Агента не в докер идет очень важный файл README.txt, который строго рекомендуется к ознакомлению. В этом файле описывается состав нового дистрибутива, порядок работы с дистрибутивом и важные заметки для установки.

Текущую версию Агента можно посмотреть во время его старта в логах или найти скачанный дистрибутив и найти версию в том же README.txt. Обновление Агента зависит от конкретно текущей версии Агента и на какую версию происходит обновление. Обычно все заканчивается заменой старого файла app.jar на новый, что обновит сам Агент, обновления конфигурационного файла, который обычно упрощаются и уменьшаются в размерах и удалением БД Xodus от старой версии Агента в каталоге {home}/.NsudEinfahrt/xodus_{agent.id}.

В иных случаях, когда текущая версия Агента сильно устарела или этого требуют рекомендации к обновлению, будет необходимо полностью переустановить Агента по инструкции. Полная переустановка также касается случаев использования пробной версии КриптоПРО, после окончания которой Агент перестанет работать. Пробная версия КриптоПРО дает возможность работы в течение трех месяцев с момента выпуска нового дистрибутива Агента.

Обновление Агента докер версии

Использование Агента докер версии сильно упрощает его обновление. После получения пакета с дистрибутивом Агента докер сформировать новый конфигурационный файл application.yml.

Перед обновлением необходимо убедиться, что контейнер не запущен:
docker ps –a | grep einfahrt

Если вывод не пустой или Агент уже запущен, то контейнер нужно сперва остановить, а затем его удалить, а также необходимо удалить предыдущий загруженный образ дистрибутива в докере, выполнив поочередно команды:
docker stop einfahrt
docker rm einfahrt
docker rmi einfahrt

Загрузить новый полученный докер образ:
 docker load < einfahrt.tgz

Для запуска Агента можно воспользоваться скриптом run_agent.sh, который входит в состав архива дистрибутива поставки. При выполнении всех шагов Агент будет успешно запущен с сообщением о доступных портах.

К дополнению стоит отметить, что докер образ так же, как и вариант для ОС, имеет пробную версию использования КриптоПРО в три месяца с начала поставки дистрибутива. Окончание пробной версии может привести к нерабочему состоянию Агента.

Обновление Агента через быстрый старт

Подготовленный пакет Агента из быстрого старта состоит из набора уже заполненного конфигурационного файла, самого дистрибутива образа Агента докер версии и дополнительных баш скриптов. Последнее необходимо для быстрого обновления Агента, а именно скрипт запуска и установки Агента install.sh, который скачает новый образ Агента, остановить текущий запущенный контейнер Агента, если таков есть, и удалит предыдущую версию образа Агента.

Все, что остается, это выполнить скрипт run.sh, который дополнительно проверяет и останавливает уже запущенный контейнер Агента и заново разворачивает уже актуальный образ Агента. 


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье