Войти

Инструкция по включению справочника ЕСНСИ в рассылку инкрементного обновления по идентификаторам

1) Зарегистрировать Участника и информационной системы в тестовой и продуктивной среде СМЭВ 3 (п. 10.6 Приложения 3 Правила и процедуры работы в СМЭВ по Методическим рекомендациям версии 3 х Регламента обеспечения предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в электронном виде, далее – Приложения 3)
 
Для регистрации Участника в тестовой и продуктивной среде СМЭВ необходимо направить через Ситуационный центр электронного правительства (далее – СЦ) заявку в соответствии с актуальным шаблоном (Заявка на регистрацию Участника в СМЭВ 3), опубликованным на Информационном портале ЕСКС (https://info.gosuslugi.ru/) в разделе Документация -> СМЭВ 3 -> Для Участников взаимодействия -> Подключение к СМЭВ 3.

Согласно Регламента п. 10.6.2 Регистрация информационной системы в средах СМЭВ с 22.06.2021 процедура Регистрация информационной системы в средах СМЭВ полностью перенесена в ЛК УВ.  Возможность подачи заявки в СЦ заблокирована. Процесс регистрации информационной системы описан в п. 5.1.2 Руководства пользователя ЛК УВ. 

2) Получить доступ к Виду сведений в тестовой среде СМЭВ (п.п 10.8.2 Приложения 3)

В тестовой среде СМЭВ отсутствует ограничение прав доступа для Потребителей ВС. Для обращения к Виду сведений (далее – ВС) Сервис для добавления подписки/Сервис для удаления подписки тестовой среды Потребителям не требуется оформлять заявку.

3) Провести тестирования ВС в тестовой среде

 
Успешное прохождение тестирования ВС является обязательным условием предоставления Потребителю доступа к ВС в продуктивной среде СМЭВ.
 
Тестирование ВС в тестовой среде СМЭВ представляет собой выполнение Потребителем эталонного запроса ИС Участника к Эмулятору, расположенному в тестовой среде СМЭВ, или выполнение успешного взаимодействия с Поставщиком ВС в тестовой среде СМЭВ. (п.п 10.9.1 Приложения 3).
 
Тестирование ВС с типом «Рассылка» в тестовой среде СМЭВ представляет собой получение Потребителем широковещательной рассылки от ИС Поставщика в тестовой среде СМЭВ 3 (п.п 10.9.2 Приложения 3).
 
Заявку на подтверждение тестирования ВС в качестве Потребителя через СЦ направлять не требуется. Если полученные ответы соответствуют формату, заданному в руководстве пользователя ВС, Участнику необходимо сохранить результаты успешного тестирования и переходить к процедуре получение доступа к ВС в продуктивной среде (п.п 10.8.3 Приложения 3).
 
4) Получить доступ к ВС в продуктивной среде (п.п 10.8.3 Приложения 3)
 

Для получения доступа к ВС с типом Рассылка в продуктивной среде СМЭВ необходимо направить заявку в соответствии с актуальным шаблоном, опубликованными на Информационном портале ЕСКС:
- Заявка на предоставление доступа к Виду сведений с типом Рассылка в СМЭВ 3.

В запросе на доступ к ВС, направляемом через СЦ, необходимо дополнительно указать дату и время успешного прохождения тестирования ВС в тестовой среде СМЭВ, приложить идентификаторы и xml запросов и ответов.

Для получения доступа в качестве Потребителя ко всем ВС, кроме директивных, необходимо выполнить процедуру подтверждения технической готовности в ЛК УВ. (Подробнее в п.5.4.3 Руководства пользователя ЛК УВ).

В запросе на доступ к ВС, направляемом через СЦ, необходимо дополнительно указать дату и время успешного прохождения тестирования ВС в тестовой среде СМЭВ, приложить идентификаторы и xml запросов и ответов.

5)  Подписать справочники ЕСНСИ к рассылке по идентификаторам

Участник должен самостоятельно отправлять запросы к ВС Сервис для добавления подписки/Сервис для удаления подписки

Обозначения полей запроса:

  • VSNS - URL вида сведений "Рассылка инкрементного обновления справочника ЕСНСИ по идентификаторам".
  • MnemonicIS - мнемоника ИС, для которой необходима подписка. Важно: мнемоника отправителя должна совпадать с мнемоникой, указанной в запросе в элементе MnemonicIS!
  • BroadCastObjectID - идентификатор справочника в формате xx-xxxx. Узнать идентификатор справочника можно:
    • на портале ЕСНСИ https://esnsi.gosuslugi.ru/, предварительно получив доступ по заявке (Получение доступа к ЕСНСИ 2.0 описано в разделе "Часто задаваемые вопросы" Базы знаний);
    • через ВС "Запрос данных справочников" (важно: Участник должен заранее получить доступ к данному ВС).
 
После отправки запроса на включение справочника ЕСНСИ в рассылку по идентификаторам необходимо дождаться ответа об успешной подписке. 
 
6) Отправка инкрементов подписанных справочников ЕСНСИ
 
Отправка инкрементов справочников посредством рассылки осуществляется при выполнении следующих требований:
 
  • Справочник ЕСНСИ участвует в рассылке. Функция "Подлежит автоматическому распространению" должна быть активирована на странице редактирования структуры справочника портала ЕСНСИ https://esnsi.gosuslugi.ru/.
  • Осуществляется рассылка только актуальных ревизий.

Актуальная ревизия классификатора - это ревизия, удовлетворяющая следующим условиям:

    • Если классификатор требует ЭП, то актуальная ревизия та, которая является последней подписанной. Если нет ни одной подписанной, то классификатор невозможно получить через ВС;
    • Если классификатор используется при обмене в СМЭВ, то актуальной ревизия становится по факту получения от транспортной подсистемы СМЭВ 3.х подтверждения о завершении передачи в её адрес, значений новой ревизии;
    • Если справочник не удовлетворяет условиям а и б, то актуальной ревизия становится после внесения изменений.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье