Войти

Возврат статусных сообщений

8. Возврат статусных сообщений

Ответчик по виду сведений может в ответ на запрос возвращать неограниченное количество статусных сообщений или сообщений об отклонении запроса.

Данные сообщения, не содержащие вложений, выносятся на уровень схемы СМЭВ и не включаются в схемы протоколов обмена. При этом следует учитывать, что статусы запросов не связаны со статусами обработки заявлений, поданных с ЕПГУ, требования к которым устанавливаются в документе «Типовые технические требования к разработке интерактивных форм заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг» (опубликован по адресу http://techportal.gosuslugi.ru/).

Сообщение о статусе помещается в элемент //GetResponseResponse/ResponseMessage/Response/SenderProvidedResponseData/RequestStatus. В элемент StatusCode помещается код статуса, значение которого описывается в Руководстве пользователя протокола обмена. Статус может сопровождаться неограниченным количеством параметров (элемент StatusParameter), которые описываются парами «ключ-значение» (Key-Value). В поле StatusDescription можно поместить расширенное описание статуса.

Сообщение об отклонении запроса помещается в элемент //GetResponseResponse/ResponseMessage/Response/SenderProvidedResponseData/RequestRejected. В элемент RejectionReasonCode помещается код причины отклонения запроса. В элемент RejectionReasonDescription - человекочитаемое описание причины отклонения.

Если статусное сообщение содержит вложения, сведения о статусах и отказах могут быть включены в блок структурированных сведений. Для этого в схеме протокола обмена необходимо предусмотреть необходимые элементы, определяемые при проектировании протокола обмена.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье