Войти

5.4. Интенсивность обращений ИС УВ к методам Единого сервиса

Минимальные значения интенсивности обращений к методам Единого сервиса по умолчанию ограничены следующими лимитами:

Метод Единого Сервиса

Максимальное количество обращений в секунду

SendRequestRequest

10

SendResponseRequest

10

GetRequestRequest

30

GetResponseRequest

30

AckRequest

20

В исключительных случаях Минцифры России оставляет за собой право установить минимальные значения интенсивности обращений к методам Единого сервиса. При установке минимальных значений интенсивности обращений к методам Единого сервиса осуществляется предварительное уведомление УВ. При штатной работе СМЭВ уведомление осуществляется не позднее чем за неделю до установки лимита. В случае возникновения внештатной ситуации уведомление УВ осуществляется не позднее календарного дня с момента изменения лимита.

После достижения лимита по одному из методов обработка обращений по нему может быть прекращена до подтверждения, что в течение 1 минуты информационная система не превышала установленный лимит. Перерасчет соблюдения лимита совершается в СМЭВ ежесекундно на основании статистики количества обращений за последнюю минуту динамически. При этом разблокировка отправки таких обращений ИС Участника взаимодействия производится автоматически при соблюдении лимита отправки обращений к методам Единого Сервиса СМЭВ.

По обращениям, отправленным после превышения лимита, Участник будет получать синхронные статусные уведомления с кодом «SMEV-100: Технологический доступ к СМЭВ временно отозван в связи с нарушением установленного лимита обращений в систему».

В случае получения сообщения об ошибке по методам SendRequestRequest/ SendResponseRequest Участнику рекомендуется выполнить следующие операции:

  • Снизить интенсивность обращений в секунду;
  • Сгенерировать новый уникальный идентификатор сообщения (MessageId);
  • Оставить без изменений данные элемента MessagePrimaryContent;
  • Выполнить переподписание элемента SenderProvidedRequestData;
  • Выполнить переотправку вновь сгенерированного конверта обращений.

В случае получения сообщения об ошибке по методам GetRequestRequest/ GetResponseRequest и AckRequest Участнику рекомендуется cнизить интенсивность обращений в секунду и выполнить переотправку конверта.

Во избежание повторного получения сообщения об ошибке необходимо выполнять переотправку обращений к СМЭВ3 таким образом, чтобы количество таких обращений не превышало значение лимита.

Для уточнения установленного лимита необходимо направить через личный кабинет СЦ запрос следующего типа: Соглашение/услуга - Инциденты ИС ИЭП; Тип запроса — Запрос/инцидент; Система ИЭП - СМЭВ 3.х. В теме запроса указать «Уточнения лимита интенсивности обращений к методам Единого сервиса СМЭВ 3».

В случае, если в рамках взаимодействия ИС с Единым сервисом СМЭВ 3 есть потребность выходить за установленный лимит, необходимо направить запрос в Минцифры России через СЦ и приложить заполненную заявку «Заявка на другие изменения ИС в СМЭВ 3», где нужно выбрать процедуру «Изменение интенсивности обращений к методам Единого сервиса СМЭВ 3» и привести обоснование увеличения лимитов.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье