Войти

5.2.3. Структура сообщения-запроса (из СМЭВ в ИС ответчика)

5.2.3. Структура сообщения с запросом сведений, которое ИС получателя получает из СМЭВ

5.2.3.1. Простой протокол обмена

Структура сообщения, которое ИС получателя сообщения получает из СМЭВ в случае простого протокола обмена, приведена на рисунке 25.

22.jpg

Рисунок 25 – Структура сообщения с запросом сведений, которое ИС получателя получает из СМЭВ (простой протокол обмена).

При получении из СМЭВ SOAP-ответа, ИС получателя сообщения проверяет в СМЭВ-конверте наличие элемента //RequestMessage (присутствует, если очередь запросов не пуста). Элемент //RequestMessage включает три элемента:

  • блок данных СМЭВ-конверта (//Request);
  • блок содержимого вложений, передаваемых MTOM (//AttachmentContentList);
  • электронная подпись СМЭВ (далее - ЭП-СМЭВ), (//SMEVSignature).

5.2.3.1.1. Блок данных СМЭВ-конверта

Блок данных СМЭВ-конверта //Request содержит элементы:

  • блок данных запроса //SenderProvidedRequestData, сформированный отправителем запроса (раздел 5.2.2);
  • ЭП-ОВ, которой ИС отправителя сообщения подписан блок данных запроса.
Кроме того, блок данных СМЭВ-конверта содержит три дополнительных элемента, добавленных СМЭВ (на рисунке 22 выделены заливкой белым цветом):
  • обратный адрес (//ReplyTo), необходимый для доставки ответа отправителя сообщения (обратный адрес не является мнемоникой отправителя сообщения или именем его очереди, его формат не специфицируется). При отправке ответа на запрос ИС получателя сообщения копирует это значение в элемент //SenderProvidedResponseData/To, прочитав который, СМЭВ, в свою очередь, определяет, кому доставить ответ на запрос. Следует также иметь в виду, что в разных запросах, пришедших от одной и той же ИС отправителя сообщения, содержимое элемента //ReplyTo может отличаться.блок маршрутной информации СМЭВ (//MessageMetaData) с метаданными, включающими элементы:
    • тип сообщения (запрос «REQUEST», ответ «RESPONSE», рассылка «BROADCAST») (//MessageType);
    • информация об отправителе сообщения (//Sender), включающая вычисляемую на основе анализа сертификата ЭП-ОВ мнемонику отправителя сообщения, предназначенную для машинной обработки (Mnemonic);
    • метка времени получения в СМЭВ сообщения от ИС отправителя сообщения (//SendingTimeStamp). Содержит дату и время, начиная с которого отсчитывается срок исполнения запроса;
    • информация о получателе сообщения (//Recipient), определённая маршрутизатором и включающая мнемонику получателя сообщения, предназначенную для машинной обработки (//Mnemonic);
    • дата и время доставки сообщения получателю (//DeliveryTimeStamp).
  • блок заголовков вложений, передаваемых посредством ФХ (//FSAttachmentsList) состоит из следующих элементов:
    • идентификатор вложения (//uuid);
    • имя пользователя (в совокупности с паролем необходимо для получения доступа к файловому хранилищу СМЭВ, чтобы скачать файл вложения) (//UserName);
    • пароль (в совокупности с именем пользователя необходим для получения доступа к файловому хранилищу СМЭВ, чтобы скачать файл вложения) (//Password);
    • имя файла вложения (//FileName).

5.2.3.1.2. Блок содержимого вложений

Блок содержимого вложений, передаваемых MTOM, не изменяется при прохождении через СМЭВ и соответствует блоку содержимого вложений сообщения с запросом, которое система-инициатора передала в СМЭВ (раздел 5.2.2).

5.2.3.1.3. Электронная подпись СМЭВ

С помощью ЭП-СМЭВ (//SMEVSignature) подписываются блок данных запроса (вместе с ЭП-ОВ), а также добавленные в СМЭВ блок маршрутной информации СМЭВ и обратный адрес.

С помощью ЭП-СМЭВ обеспечивается целостность сообщения с запросом на всем пути от отправителя до получателя, подтверждение поступления запроса из СМЭВ во время, указанное в метке времени, и право ИС инициатора на направление запроса в ИС ответчика.

5.2.3.2. Директивные протоколы обмена

Структура сообщения с запросом сведений, которое ИС получателя получает из СМЭВ в случае директивных протоколов обмена, приведена на рисунке ниже (рисунок 26).

23.jpg

Рисунок 26 – Структура сообщения с запросом сведений, которое ИС получателя получает из СМЭВ (директивные протоколы обмена).

5.2.3.2.1. Блок данных СМЭВ-конверта

Блок данных СМЭВ-конверта //Request содержит элементы, аналогичные сообщению, сформированному по простому протоколу обмена, за исключением блоков заголовков и ЭП-СП вложений, передаваемых МТОМ или FTP.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье