Войти

4.8. Пропускная способность ИС УВ

Интенсивность сеансов обмена в рамках проектируемого протокола (вида сведений) имеет объективные ограничения.

В режиме «запрос-ответ» она ограничена пропускной способностью системы-ответчика и системы-потребителя. Поэтому для протокола обмена по режиму «запрос-ответ» должны быть определены следующие параметры:

I.  Максимальное количество сообщений-запросов, которые должна извлекать из своей очереди система-ответчик за:

  • 1 секунду;
  • 1 сутки.
II. Максимальное количество сообщений-ответов, которые должна извлекать из своей очереди система-потребитель за:
  • 1 секунду;
  • 1 сутки.

Интенсивность опроса очередей устанавливается УВ самостоятельно в зависимости от интенсивности поступления сообщений и изменяется динамически.

Количество извлечённых сообщений из очереди ИС УВ в единицу времени и количество сообщений, поступивших в очередь ИС УВ, должно быть одинаковым.

Квота на максимально допустимое количество сообщений в очередях ответов и очередях запросов ИС УВ устанавливается при регистрации ИС УВ. Рекомендуемое значение квоты (устанавливается по умолчанию) составляет 1000 сообщений. Данное значение сохраняется также при подключении специальных очередей по версии протоколов обмена (мультиочереди). При необходимости можно изменить установленную квоту на максимально допустимое количество сообщений во входящих очередях направив отдельную заявку в адрес СЦ с обоснованием причин изменений.

При достижении максимального количества сообщений в очереди запросов ИС УВ отправитель сообщения получит ошибку «Очередь, в которую должно быть отправлено сообщение, переполнена». УВ берет на себя обязательства по своевременному получению сообщений из очередей. Для изменения длины очереди запросов, установленной по умолчанию, УВ должен обратиться с заявкой в СЦ, изложив в ней обоснование в необходимости изменения квоты для ИС.

Информация о работе функциональности очередей ответов ИС УВ подробно описана в п.5.3.6

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье