Войти

4.5. Режим обмена

В ходе проектирования протокола обмена, необходимо определить, в каком из двух режимов будут проходить сеансы обмена сведениями.

4.5.1. Запрос-ответ

В режиме «запрос-ответ», стороной, инициирующей передачи, является система-инициатор, которая формирует исходное сообщение, называемое сообщение-запрос. Пассивной стороной обмена является система-ответчик, которая в ходе ответных передач формирует исходные сообщения, называемые сообщениями-ответами.

4.5.2. Рассылка

В режиме «рассылка» система-издатель инициирует передачу сообщением-рассылкой, а содержащиеся в ней СМЭВ-документы, получают системы-подписчики.

Существенным отличием режимов друг от друга является зависимость содержимого инициирующего сообщения (сообщения-запроса, сообщения-рассылки) от того, кому оно адресовано.  В режиме «запрос-ответ» эта зависимость высокая.  Содержание сообщения-запроса, во многом определяется исходя из того, какая система-ответчик его получит.  Системе-инициатору важно сообщить именно это, именно этой системе-ответчику. В режиме «рассылки», напротив, зависимость содержания сообщения-рассылки от его будущего адресата – низкая. Системе-издателю достаточно «просто высказаться».

Режим «запрос-ответ», с точки зрения спектра возможностей, которые он позволяет задействовать, является самым востребованным. Однако существуют случаи, когда использование этого режима крайне неэффективно. В первую очередь, это относится к ситуациям, когда одна из сторон обмена желает узнавать о фактах изменения экземпляров сведений, размещённых на второй стороне, и при этом с минимально возможной временной задержкой. Используя режим «запрос-ответ» достигнуть этого условия можно исключительно путём зондажа, то есть, регулярной отправки сообщений-запросов с содержанием типа: «Есть ли новости?». Реакцией на это будут сообщения-ответы, определённая доля которых будет содержать печальную констатацию: «Ничего нового нет». Практика показывает, что доля таких сообщений может составлять десятки процентов от суммарного количества сеансов обмена. Поэтому использование режима «запрос-ответ» для случаев, когда нужно как можно раньше узнавать о «новостях», крайне неэффективно, как с точки зрения достижения заявленной цели, так и с точки зрения утилизации задействованных вычислительных ресурсов.

Для указанных случаев следует использовать режим «рассылка».

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье