Войти

4.3. Состав сеанса обмена

Сеанс обмена – это завершённый с прикладной точки зрения акт обмена сведениями с использованием СМЭВ, осуществлённый с учётом набора правил и ограничений, зарегистрированных в СМЭВ, и называемых протоколом обмена или видом сведений данного сеанса обмена.

4.3.1. Максимальное количество ответных СМЭВ-передач

Каждый сеанс обмена реализуется как серия взаимосвязанных единичных передач сведений через СМЭВ (далее, СМЭВ-передачи).  

Каждый сеанс обмена начинается с одной инициирующей СМЭВ-передачи – отправки исходного сообщения от системы – отправителя. 

Реакциями на инициирующую СМЭВ-передачу являются ответные СМЭВ-передачи.  Ответные СМЭВ-передачи также представляют собой отправки исходных сообщений, только уже со стороны систем-получателей сообщений в адрес систем-отправителей сообщений. 

Максимальное количество ответных СМЭВ-передач может варьироваться в диапазоне от одной до нескольких, и должно быть определено в ходе проектирования протокола обмена (вида сведений).

4.3.2. Привязка СМЭВ-документов к СМЭВ-передачам

Полезной нагрузкой каждого исходного сообщения, передаваемого как в инициирующих, так и в ответных СМЭВ-передачах являются СМЭВ-документы. СМЭВ-документ – это составная часть каждого исходного сообщения, которая является непосредственным носителем сведений, ради обмена которыми и организуется взаимодействие.

В ходе проектирования протокола обмена (вида сведений) каждый СМЭВ-документ должен быть закреплён за исходным сообщением либо инициирующей, либо одной из ответных СМЭВ-передач сеанса обмена.

СМЭВ-документы, которые привязаны к инициирующей передаче – называются инициирующими СМЭВ-документами.

СМЭВ-документы, которые привязаны к ответной передаче называются – ответными СМЭВ-документам.

Протокол обмена (вид сведений), для каждого ответного СМЭВ-документа может определять один и только один инициирующий СМЭВ-документ.

Одновременное использование СМЭВ-документа, и в качестве инициирующего, и в качестве ответного запрещено.

Протокол обмена может включать в себя несколько инициирующих СМЭВ-документов.

Такой протокол обмена (вид сведений) называется многовариантным, а каждая комбинация инициирующего СМЭВ-документа и связанных с ним ответных СМЭВ-документов называется вариантом обращения по протоколу обмена (виду сведений).

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье