Войти

4.10. Организация очередей

Все очереди сообщений в СМЭВ являются входящими. Все сообщения, которые отправляют ИС УВ, попадают в очереди входящих сообщений, закреплённые за получателями (ИС УВ).

При этом очереди входящих сообщений СМЭВ предназначены, прежде всего, для решения технологических задач: буферизация сообщений на время проведения предусмотренных СМЭВ проверок, а также вынужденных кратковременных прерываний в работе ИС УВ, связанных с техническими работами. Решение прикладных задач, связанных с приоритезацией обработки сообщений, помещённых в очередь, их критериальной фильтрацией и других, рекомендуется выполнять на стороне ИС УВ.

Очереди входящих сообщений делятся на очереди входящих запросов и очереди входящих ответов на запросы.

В очередь входящих запросов попадают запросы по всем протоколам обмена (далее – виды запросов), а в очередь входящих ответов на запросы – ответы по всем протоколам обмена (далее – виды ответов), а также статусные сообщения, сформированные СМЭВ.

Рисунок 10 – Организация очередей в СМЭВ.

Для ИС УВ по заявке могут быть выделены специальные очереди (очередь запросов и очередь ответов) по одному или нескольким версиям протоколам обмена (мультиочереди), в которые СМЭВ будет помещать сообщения, относящиеся к выбранной версии протокола обмена. Распределение сообщений по очередям осуществляется СМЭВ в автоматическом режиме по признаку прокола обмена (корневому элементу), передаваемому в сообщениях.

Временем поступления запроса в информационную систему участника взаимодействия считается время помещения запроса в очередь этой информационной системы. Информация о временных интервалах процессинга сообщения отображается в ЛК УВ в разделе «Судьба сообщений».

Срок хранения сообщений в очереди входящих запросов ИС УВ и в очереди входящих ответов ИС УВ составляет 15 календарных дней. В случае если сообщение не будет выбрано и подтверждено получателем сообщения в течение указанного срока, то СМЭВ данное сообщение переведёт в архив с формированием статусного сообщения категории «messageIsArchived» (сообщение, получение которого не подтверждено получателем сообщения, переведено в архив) (раздел 5.2.6), которое помещается в очередь входящих ответов на запросы информационной системы, отправляющей сообщение через СМЭВ, и информационной системы, получающей сообщение из СМЭВ. УВ, не получившим ответ на запрос в течение указанного срока необходимо направить запрос повторно.

Возможно два сценария выборки сообщения из очереди входящих сообщений: с фильтрацией и без фильтрации.

При приёме без фильтрации по протоколу обмена (виду сведений), получатель сообщения выберет первое сообщение, имеющееся в очереди входящих сообщений, независимо от того, к какому протоколу обмена оно относится (раздел 5.3.1).

При приёме сообщения с фильтрацией по протоколу обмена (виду сведений) СМЭВ будет искать сообщения в очереди входящих сообщений, относящиеся к запрошенному протоколу обмена, и вернёт первое из них. Если сообщений запрошенного протокола обмена в очереди входящих сообщений нет, СМЭВ не вернёт ничего, даже если в очереди входящих сообщений есть сообщения других протоколов обмена (раздел 5.3.2). При получении сообщения с составным критерием фильтрации (в сообщении указывается протокол обмена и тип сообщения – статусное или ответ по протоколу обмена) СМЭВ осуществляет поиск сообщений, относящихся к выбранному протоколу обмена и имеющих выбранный тип.

Если по протоколу обмена для ИС УВ выделены специальные очереди, получение сообщений из них может осуществляться только с использованием фильтрации по протоколу обмена.

Особенностью организации очередей входящих сообщений в СМЭВ является необходимость подтверждения ИС УВ получения сообщения из СМЭВ. Если в течение 15 минут этого не происходит, то сообщение считается недоставленным и возвращается в очередь входящих сообщений.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий к статье